Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AP: формируемая США стратегия по борьбе с ИГ* повлечет усиление вмешательства в Сирии

Белый дом формирует новую военную стратегию, что, вероятнее всего, повлечет за собой усиление военного вмешательства США в Сирии. Об этом сообщает The Associated Press.

Отмечается, что стратегия призвана удовлетворить требование президента США Дональда Трампа «стереть ИГ (организация запрещена в России) с лица земли».

Генерал корпуса морской пехоты, председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд заявил, что «формирующаяся стратегия будет нацелена не только на боевиков ИГ, но и на «Аль-Каиду» (организация запрещена в России), и на другие экстремистские организации на Ближнем Востоке и за его пределами, целью которых является нападение на Соединенные Штаты». Он подчеркнул, что стратегия будет опираться в основном на военную мощь.

«Это политико-военный план», — сказал он.

Отмечается, что Трамп подписал правительственное распоряжение 28 января, согласно которому у министра обороны Джеймса Маттиса есть 30 дней, чтобы представить «предварительный проект» плана.

Ранее сообщалось, что Пентагон может впервые разместить боевые подразделения США в Сирии.

«Исламское государство» и «Аль-Каида» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.