Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руководитель группы при СБ ООН объяснил различия «Аль-Каиды»* и ИГ*

Руководитель мониторинговой группы при Совете Безопасности ООН по проблематике «Исламского государства» (организация запрещена в России), Аль-Каиды (организация запрещена в России)» и движения Талибан (организация запрещена в России)» (организации запрещены в России) Ганс-Якоб Шиндлер рассказал о различиях двух группировок, передает RT.

«Что мы видим в феномене ИГ сейчас — это, с одной стороны, увеличивающееся число участников, а с другой — совершенно новое и молодое поколение», — сказал Шиндлер.

Он отметил, что, по мнению группы, идеологически нет большого различия между «Аль-Каидой» и ИГ. Однако есть два аспекта, которые отличают эти две организации.

«Первый связан с тем, кто является главарем — или это Айман аз-Завахири, или это Абу Бакр аль-Багдади. Второй — это последовательность. «Аль-Каида» хочет мирового халифата, это идеология, об этом публично говорил Усама бен Ладен. Единственное различие — ИГ намерено установить его сейчас. А бен Ладен говорил, что это что-то, что должно сделать следующее поколение», — пояснил Шиндлер.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что в спецслужбы поступает информация о переговорах ИГ с другими террористическими группировками для объединения.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp