Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финны могут не дать «добро»

Финские пограничники, обслуживающие переходы на границе с Россией, начали забастовку. К концу недели она грозит вылиться в длинные очереди возле таможенных постов, что может сорвать поставки иномарок, а также спутать планы отдыхающих и бизнесменов.

Во вторник в 6 часов утра по местному времени (7.00 МСК) профсоюз финских пограничников начал забастовку с требованием повысить зарплату. Бастовать пограничники решили после того, как не смогли договориться по-хорошему с государственным департаментом труда. Как сообщает финская Helsingin Sanomat, члены профсоюза недовольны новой схемой оплаты труда, не учитывающей опытность служащих, а также слишком маленькой надбавкой за выслугу лет.

Профсоюз объединяет около 1600 человек. По данным Helsingi Sanomaat, в забастовке участвуют 452 служащих погранслужбы.

Отказывается выйти на работу персонал, обслуживающий восемь пунктов пропуска на границе с Россией: Ваалимаа (Торфяновка), Вайниккала (Бусловская), Нуйямаа (Брусничное), Пелкола (Светогорск), Ниирала (Вяртсиля), Вартиус (Люття), Келлоселкя (Салла) и Райа-Йоосеппи (Лотта). В среднем через них ежедневно пересекают границу около 17 тысяч человек.

Как сообщили «Газете.Ru» в погранслужбе Финляндии, забастовка продлится 11 дней – с 31 мая по 11 июня. В погранслужбе заверили, что все пункты пропуска будут работать и серьезных задержек в ближайшее время не предвидится. «Небольшие очереди», по словам сотрудницы погранслужбы, «могут возникнуть к концу недели». Паспорта и визы у пересекающих границу сейчас проверяют старшие офицеры, которые в забастовке не участвуют.

Судя по изображениям с веб-камер в Торфяновке и Брусничном, больших очередей на границе пока нет. Время от времени собирается небольшая цепочка фур и легковушек, которые затем в течение 10–20 минут пересекают границу.

Перегонщики, занимающиеся доставкой машин из Европы и Японии через Финляндию, пока не тревожатся по поводу возможных очередей. В фирме JapCarMoscow, например, не верят, что финские власти допустят серьезные задержки на основных пунктах пропуска — Брусничное и Торфяновка, где «в день с той и с другой стороны проезжает по тысяче машин». В компании «АвтоАйленд» очередей на границе пока что тоже не опасаются. В пресс-службе российского представительства компании Toyota Motor «Газете.Ru» сообщили, что как раз сегодня получили очередную партию автомобилей и «никаких задержек не было». А специалист по связям с общественностью компании «Рольф» Сергей Кириллов заверил, что забастовка никак не отразится на поставках Mitsubishi в Россию, так как «порт Ханко, через который компания завозит машины, работает в нормальном режиме».

Впрочем, исключать того, что на российско-финской границе из-за забастовки скоро могут начаться очереди, нельзя. Тем более что одной лишь 11-дневной забастовкой финские пограничники могут и не ограничиться. На это намекнул председатель профсоюза Рейхо Кортеляйнен, сказавший, что «забастовка – это только начало». А значит, у многих продавцов автомобилей, везущих машины через Финляндию, могут возникнуть проблемы с поставками, и очереди выстроятся уже в автосалонах.

Отправляющимся из России в Европу через финскую границу на машине также стоит заранее уточнить ситуацию на границе, например, воспользовавшись веб-камерами, установленными с финской стороны границы. К сожалению, отечественная таможенная служба такого онлайн сервиса не предлагает.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий с забастовкой финских пограничников.

Новости и материалы
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Все новости