Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочим ВАЗа не хватает на «Жигули»

Забастовка на «АвтоВАЗе» начинается с арестов

, , ,
Руководство пытается любыми методами сорвать намеченную на 1 августа забастовку на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти. Рабочих, требующих увеличения зарплат в два-три раза, обещают оштрафовать, уволить и даже сдают в милицию.

В воскресенье вечером члены профсоюза завода «АвтоВАЗ» заявили об арестах своих сотрудников. 27 июля прямо с территории предприятия пропал Антон Вичкунин (также известен под псевдонимом «Пустовой»). Около 12 часов ночи, по окончании рабочей смены, он пошел в раздевалку переодеваться, и больше его никто не видел. Только 29-го вечером его матери позвонили из милиции и сказали, что Антон задержан. «Мы начали выяснять, где именно его содержат, — рассказал «Газете.Ru» лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев. — Позвонили в отдел милиции, обслуживающий территорию ВАЗа — дежурный подтвердил, что Вичкунин находится у них. Стали выяснять, за что его задержали и кто ведет его дело, нас отправили к участковому. Связались с участковым, а тот не в курсе...»

По словам Золотарева, найти Вичкунина им так и не удалось.

Другое задержание произошло в Москве накануне вечером. На Казанском вокзале у активистов Революционной рабочей партии был конфискован тираж газеты «Рабочая демократия» — 5000 экземпляров. Номер был посвящен ситуации на «АвтоВАЗе», причем везли его как раз на завод в Тольятти. Они были задержаны для проверки документов и выпущены уже без газет и после того, как ушел их поезд.

Петр Золотарев убежден, что все эти действия инициированы руководством предприятия, чтобы запугать сотрудников и сорвать намеченную забастовку. По его словам, ситуация на заводе обострилась в начале апреля, когда свои требования по увеличению заработной платы с 7–10 тыс. до 25 тыс. рублей высказали специалисты, занимающиеся испытаниями машин. В этом цеху работают 1700 человек. Руководство требования проигнорировало, и рабочие по примеру своих коллег с завода «Форд Всеволожск» начали готовиться к забастовке. К акции протеста, запланированной на первое августа, присоединились 3 тыс. человек, занятых на главном конвейере. Поддержали коллег и специалисты моторного производства (700 человек) и слесарной сборки.

Всего в настоящий момент к акции присоединилось около 10 тыс. рабочих. Рабочие также хотят, чтобы руководство разобралось с другими, более частными, проблемами на производстве.

В ответ руководство «АвтоВАЗа» перешло к репрессивным мерам. «Администраторы в массовом порядке угрожают людям суровыми наказаниями — крупными штрафами и увольнениями, — рассказал Золотарев. — Кроме того, к работе с недовольными привлечена служба охраны. На входе у сотрудников изымаются листовки и прочая неугодная руководству литература. На территорию завода не пускают сотрудников профсоюзных движений». Ситуация дошла до того, что людям угрожают милицией и задержанием. «То есть, если мы заявили о том, что хотим для себя лучших условий, нас теперь в тюрьму за это сажать?..» — возмущаются рабочие. По словам представителя профсоюза, из-за накаленности обстановки сказать точно, как и насколько долго будет стоять производство, невозможно.

«По нашим подсчетам, акция, которую рабочие начнут с первого августа, вызовет ущерб для производства в среднем в 3 тыс. машин в течение одно только дня. В первую очередь сократится выпуск моделей «Нива» и «Калина», а также запчастей к ним», — отмечает Петр Золотарев.

Однако в компании уверены, что рабочие не решатся на забастовку. «Мы не ждем в августе никаких серьезных акций протеста», — сказал «Газете.Ru» директор пресс-службы группы «АвтоВАЗ» Иван Скрыльник.

Представители администрации «АвтоВАЗа» утверждают, что их работу пытаются скомпрометировать и «вовлечь в политические игры». «В последнее время со стороны некоторых политических сил предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку на ОАО «АвтоВАЗ». Такие действия администрация «АвтоВАЗа» расценивает как целенаправленные попытки раскачать ситуацию на предприятии в период крупномасштабных реформ, которые призваны вывести компанию на новые рубежи и обеспечить повышение благосостояния заводчан. Эти реформы не нравятся прежде всего тем, кто считает «АвтоВАЗ» кормушкой, — говорится в заявлении, распространенным пресс-службой компании в понедельник вечером. В провокациях обвиняют некие силы, которые «накануне приближающихся выборов в своих узкополитических интересах дестабилизируют обстановку на заводе, а значит и в Тольятти в целом». Также на предприятии заявляют, что повышают зарплату сотрудникам регулярно и в соответствии с коллективным договором.

С 1 июля заработная плата сотрудников повышена на 4,6 процента, а в целом с начала года — на 9,8 процента.

Версию политических интриг вокруг завода поддерживают и правозащитники. Лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков уверен, что аресты рабочих имеют явную политическую подоплеку. «То, что сейчас происходит на «АвтоВАЗе», — результат подковерной борьбы: представители новоиспеченной «Справедливой России» и прежней «Единой» заново делят между собой российское предприятие. Меняются люди на руководящих позициях завода, а профсоюзы заодно попали под «горячую руку», — считает правозащитник.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости