Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война садово-ягодных машин

Китайская Chery хочет расширить производство в России

Китайские Chery идут в наступление на Россию. Производитель может вдвое увеличить производство за счет партнерства с «Ижавто». Новые российско-китайские модели смогут заметно потеснить российские «Калины» на региональном рынке.

Крупнейший по объему продаж в России производитель китайских машин Chery Automobile намерен наладить выпуск своих моделей в Удмуртии на площадках «Ижавто», об этом в среду сообщила пресс-служба президента республики. Никаких деталей этой сделки пока не сообщается.

По оценке отраслевых аналитиков, это соглашение может привести к заметному росту производства китайского бренда. Для появления китайских моделей в Ижевске потребуется около двух лет. Тогда они смогут заметно потеснить отечественные модели в регионах, отмечают специалисты. Однако на крупных рынках к этому моменту за лидерство будут сражаться совсем другие машины – европейские и японские иномарки, сделанные в России.

Группа «СОК» (владелец «Ижавто»), разочаровавшись в собственном производстве, ищет варианты, способные привлечь к ней на завод иностранные и российские фирмы, чтобы дозагрузить мощности, констатируют эксперты.

В прошлом году Ижевский завод выпустил 70 тыс. машин (данные компании) притом, что предприятие может делать до 200 тыс. ежегодно. «Пока зарубежным автопроизводителям не хватает мощностей, «Ижавто» пытается не упустить свой шанс, чтобы продаться повыгоднее. Уже через пару лет, когда откроются крупные иностранные заводы, проблема нехватки площадок будет исчерпана», — считает Роман Ткачук, аналитик по транспорту ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

А интерес Chery, по некоторым данным, связан с проблемами на «Автоторе», где последние несколько лет собираются среднеразмерные седаны Chery Amulet. Несмотря на среднее качество этих моделей, они достаточно успешно продаются на российском рынке.

По оценке специалиста, в случае если сделка между «СОКом» и Chery удастся, через пару лет китайский партнер может вдвое увеличить свое присутствие: с 37 тыс. (данные компании) до 70–80 тыс.

Однако даже после этого китайский конкурент займет заметное положение только на небольших региональных рынках.

«За прошедший год россияне стали покупать еще более дорогие машины, чем годом раньше. Средняя стоимость автомобилей, которые покупали в России с $16 тыс. (в 2006 году – примечание ред.) за прошедший год выросла до $20 тыс. По нашим оценкам, в ближайшие годы спрос будет и дальше сдвигаться в сторону дорогих машин, — отметил Ткачук, — Люди хотят покупать автомобили с перспективой, достаточно надежные и качественные, которые прослужат, не причиняя никаких хлопот, в течение нескольких лет».

По словам аналитика, вероятность того, что сделка между партнерами состоится сама по себе, невысока. «Куда возможнее, что «СОК» заключит соглашение с «АвтоВАЗом», у которого больше возможностей предложить владельцу «Ижавто» выгодные условия», — констатировал аналитик, — Меж тем, даже если партнерство с Chery получит развитие, китайские Amulet будут конкурентоспособными только в регионах, где и через 2 года будут пользоваться спросом бюджетные модели».

Новости и материалы
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул пост после скандального инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Все новости