Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призрак для водителя

Самый дорогой Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce обнародовала фотографии самого дорогого автомобиля за всю истоиию марки — Phantom Coupe. По сравнению с седаном новинка приобретет более свежий вид и станет еще динамичнее.

Rolls-Royce за все свою долгую историю делал автомобили исключительно для пассажира, создавая огромных брутальных мастодонтов. В 2006 году на автосалоне во Франкфурте был показан концепт-кар в кузове купе под названием 101EX, который позиционировался как автомобиль, в первую очередь предназначенный для водителя. Хотя сначала компания объявила, что эта машина так и останется в единственном экземпляре, все же год спустя было принято решение сделать серийную версию. На него повлияли положительные отзывы о концепте в прессе, а возможно, боссам из BMW, которому принадлежит марка, не давали покоя лавры успеха конкурентов из Bentley, чьи люксовые спортивные купе в последнее очень неплохо продаются.

Теперь в Женеве должна состояться премьера серийной версии автомобиля. Он станет третьей по счету серийной новинкой за последние десять лет.

Англичане убрали задние двери и изменили облик автомобиля, так что из люксового седана получилось спортивное купе. За рулем новинки вряд ли можно будет увидеть личного шофера, одетого в ливрею, фуражку и белые перчатки. Пожалуй, это первый автомобиль Rolls-Royce, созданный в первую очередь для водителя, а не для задних пассажиров. Хотя и о последних тоже позаботились. Новые двери, как и в старые добрые времена, стали открываться против хода движения, что существенно облегчает посадку в салон.

Внешний вид Phantom Coupe действительно стал намного динамичнее. Прежде всего, изменения коснулись передней части.

Классическая решетка радиатора огромных размеров стала еще шире и ниже по сравнению с седаном и напоминает большие железные ворота, за которыми должен проглядывать из тумана старинный замок с привидениями.

Фары головного света «бровями» нависли над противотуманными фонарями. Сзади автомобиль подтянули и оголили трубы выхлопной системы, которые ранее были скрыты в нижней части заднего бампера. Кузов из легкого сплава британские кудесники покрывают каждый пятью слоями лака, а потом все это в течение 5 часов полируется вручную. Производители обещают такой блеск, который больше нигде не сыщешь.

Внутри автомобиля по традиции строго и чопорно. В салоне присутствуют только три материала – высококачественная кожа, хром и красный дуб. Багажник объемом почти 400 литров способен вместить в себя 4 сумки-комплекта для игры в гольф – именно ими сейчас модно мерить вместительность багажного отсека.

Топливный бак стал вмещать в себя 100 литров горючего, и на одной заправке автомобиль способен преодолеть расстояние, равное 630 км.

Под огромным капотом скрывается 12-цилиндровый 6,75-литровый мотор, который способен разгонять автомобиль весом более 2,5 тонн до 100 км/ч всего за 5,8 секунд. Максимальная скорость Phantom Coupe будет искусственно ограничена на отметке 250 км/ч, как это любят делать в BMW.

Rolls-Royce Phantom Coupe запустят в производство уже летом этого года. Цены на новый автомобиль пока держатся в секрете, а, возможно, производители еще сами не определились с ними. Однако есть предположения, что Phantom Coupe станет самым дорогим автомобилем за всю историю существования благородной британской марки.

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости