Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hummer захлебнулся бензином

Внедорожники марки Hummer могут исчезнуть

Грубые военные внедорожники марки Hummer могут исчезнуть. В руководстве компании General Motors говорят о том, что легендарный бренд, возможно, будет продан или даже закрыт уже в самое ближайшее время.

Руководство компании General Motors Corp. проведет анализ целесообразности дальнейшего сохранения бренда Hummer. Об этом заявил президент компании Рик Вагонер на встрече с журналистами, сообщают американские СМИ. Вместо крупных внедорожников будут выпускать малолитражки и электрокары. Вагонер подчеркнул, что намерен инвестировать дополнительные средства для начала производства до конца 2010 года электромобиля Chevy Volt, пишет Wall Street Journal.

По его словам, компания изучит разные варианты: от обновления модельного ряда до частичной или полной продажи бренда, также не исключен вариант, что выпуск автомобилей Hummer может быть просто прекращен, передает Associated Press.

Эти действия помогут компании сэкономить $1 млрд в год, начиная с 2010 года. «Американская экономика и конъюнктура на рынке породили множество трудностей», — цитирует Вагонера Reuters. Цены на бензин постоянно растут. В таких условиях производство военных джипов Hummer, снискавших себе славу «пожирателей бензина», стало просто нецелесообразно. Исполнительный директор GM Фритц Хендерсон объяснил решение пересмотреть перспективы Hummer сильным спадом продаж: по статистике за май, этот бренд стал самым непопулярным среди автомобилистов. Продажи внедорожников упали по сравнению с 2007 годом на рекордные 61%. Специалисты Businessweek убеждены: «Слишком многих отпугивает от Hummer дурная репутация этих машин: они потребляют чересчур много топлива». По мнению западных экспертов, в ближайшее время рынок больших внедорожников и пикапов в Америке будет только сокращаться.

Избавившись от грузных вездеходов, GM намерен сконцентрировать свои усилия на более экономичных автомобилях. Глава General Motors Рик Вагонер добавил, что производитель обратит пристальное внимание на производство малолитражных, экономичных автомобилей. «Мы в GM не считаем, что увеличение спроса на небольшие машины временное», — передает его слова Chicago Tribune.

Впрочем, по мнению западных экспертов, данная мера не сможет серьезно помочь американскому автогиганту.

Вагонер признал, что пока не готов представить план возвращения компании к прибыльности, сообщает BBC. А за последние три года GM понес убытки в размере $51 млрд. Акции GM потеряли 60% своей стоимости после того, как в октябре 2007 года достигли своего пика. «К сожалению, это означает, что они опять опоздали, — передает слова аналитика инвестиционной компании Oak Brook Investments Питера Янковски канал BBC. — Если они действительно собирались продать Hummer, то это нужно было сделать три года назад. А сейчас они за него ничего не получат».