Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты проголосовали за пробки

Дума отложила на год введение прямого урегулирования убытков по ОСАГО

Дума отложила на год введение прямого урегулирования убытков по ОСАГО. Правозащитники уверены, что страховщики специально оттягивают время, чтобы получать сверхприбыли от продажи полисов автогражданки.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому выгодная для автомобилистов реформа ОСАГО, так называемый европейский протокол и упрощенная система оформления ДТП, переносятся на 1 марта 2009 года. Если бы это изменение вступило в силу, то уже с 1 июля автомобилисты, попавшие в ДТП, могли обращаться за выплатой в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника аварии. Кроме того, с 1-го декабря этого года предполагалось разрешить оформление аварии без гаишника, при обоюдном согласии двух участников аварии в том, что ущерб пострадавшему автомобилю не превышает 25 тыс. рублей.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) «Газете.Ru» пояснили, что отсрочка реформы вызвана отсутствием реестра экспертов-техников, определяющих стоимость восстановительного ремонта, а также отсутствием единой методики расчета ущерба. «Сейчас существует четыре методики оценки ущерба, а необходима одна – единая, которая поможет страховым компаниям избежать споров в расчетах при прямом урегулировании убытков», — говорит директор по методологии страхования РСА Владимир Козлов. По его словам, в РСА сейчас готова такая методика, и она позволит в короткие сроки создать единый стандарт оценки ущерба. Кроме того, он отметил, что специальный клиринговый центр еще находится в процессе создания . В этот центр должна поступать информация о ДТП, и через него же страховые организации должны вести денежный расчет после того, как автомобилисты пойдут за возмещением к своему страховщику.

«Минимальный срок для создания клиринга – 9 месяцев, и мы надеемся, что к 1 января мы успеем. Но надо сказать, это жесткие сроки», — сказал представитель РСА.

В союзе страховщиков также отметили, что до сих пор не внесены изменения в налоговое законодательство, позволяющие избежать налогообложения граждан при расчетах по европротоколу.

«Нерешенность указанных вопросов может привести к дискредитации идеи прямого возмещения убытков и нарушению прав потерпевших при возмещении вреда вследствие дорожно-транспортного происшествия», — говорится в пояснительной записке автора законопроекта депутата Госдумы и по совместительству президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александра Коваля.

Сами страховые компании готовы к реформе автогражданки. «Технологически перестроить бизнес-процессы не представляет особого труда, — рассказывает заместитель директора центра страхования автотранспорта РОСНО Сергей Абалакин. – Просто рынок оказался неготовым к введению такой сложной процедуры». Абалакин уверен, что для работы единого информационного центра нужно провести серьезную подготовку базы, и страховщиков изначально поставили в неразрешимую ситуацию, назначив начало на 1 июля.

Правозащитники думают, что страховщики специально оттягивают время, чтобы избежать убытков, которые последуют после введения изменений.

«Страховые компании постоянно жалуются, что их нагружают лишними расходами, и они терпят убытки, в то время как цифры говорят об обратном, — комментирует лидер движения автомобилистов Вячеслав Лысаков. – Как следствие этих заявлений — лоббирование выгодных для страховых компаний законопроектов в Госдуме». При этом, по его словам, инвестиционная привлекательность российских страховых компаний за последнее время существенно выросла. «Исходя из финансовых докладов, только с 2002 по 2007 годы капитализация страховых компаний увеличилась в 6 раз, — замечает Лысаков. – А совокупный уставный капитал с иностранными инвестициями вырос с 1,1 млрд рублей до 15,4 млрд рублей — практически в четырнадцать раз». Правозащитник уверен, что прибыль от автогражданки вполне позволяет страховщикам компенсировать расходы от реформы ОСАГО. «Только за те 4 года, что существует автогражданка, страховщики собрали 265 млрд рублей, а выплатили 117 млрд рублей, по самым скромным подсчетам, не менее 80 млрд рублей остались у компаний, они вложены в активы и приносят прибыль».

Лысаков уверен, что скорейшее введение этих мер могло бы избавить людей от очередей в ГАИ, разгрузить само милицейское ведомство, а заодно и повысить пропускную способность улиц, встающих из-за аварий, оформить которые может только гаишник.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp