Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайскую «Пери» выгнали вон

В Европе запретили продажи Great Wall Peri

В Европе продолжается «война», объявленная китайским автопроизводителям, – запрещены продажи компакта Great Wall Peri. Суд решил, что «китаец» копирует стиль «Лучшего автомобиля Европы 2004 года» Fiat Panda.

Китайский автопром в очередной раз поймали на подделке. Один из крупнейших автопроизводителей Поднебесной, компания Great Wall, должна будет выплатить Евросоюзу крупный штраф и отозвать из автосалонов свой автомобиль — компактный GW Peri.

Итальянские судьи увидели во внешнем облике китайской машины Great Wall Peri чересчур много общего с моделью, производимой концерном Fiat, — компакт Panda. Последний и обратился в суд Турина, чтобы отстоять свое авторство.

Не помогли китайцам и некоторые различия во внешнем виде автомобиля.

Согласно решению туринского суда, Great Wall обязана будет заплатить штраф в €15 тыс. за первую поставку модели Peri в Европу. В случае продолжения импорта компания будет оштрафована на €50 тыс. за каждый ввезенный экземпляр. Представители Great Wall собираются обжаловать решение итальянского суда.

Впрочем, такое решение было вполне ожидаемым, так как Турин является родным городом итальянской автомобильной фабрики. Тут дело даже не в том, что итальянцы обиделись на Great Wall за копирование стиля их автомобиля. Fiat просто не хочет, чтобы китайцы конкурировали с их популярной моделью Panda у себя же на родине. Итальянский автопроизводитель несколько лет переживает серьезные экономические трудности, и соперник прямо под «носом» им не нужен.

С таким подходом практически каждого автопроизводителя можно уличить в плагиате, потому что, в принципе, все машины ездят четырех на колёсах, имеют фары, двери и двигатели. Бывает, что во многих машинах просматривается сразу ряд черт, позаимствованных у моделей других производителей. Однако «крайними» оказываются именно китайцы, за которыми уже прочно закрепилась репутация плагиаторов. Не секрет, что многие китайские производители добиваются популярности своей продукции, копируя дизайн известных автопроизводителей. Раньше эти машины продавались в основном на внутреннем рынке Китая, но в последнее время они начали появляться и на внешних рынках. И тут начались трудности. Европейцы уже не первый раз запрещают продавать у себя китайских «клонов», которые копируют местные бестселлеры. Никто не хочет делить свою прибыль от продаж с невесть откуда взявшимися «выскочками» из Поднебесной, которые предлагают хоть и менее качественные, но гораздо более дешевые автомобили.

Дополнительным стимулом для решения о подаче иска к китайской компании в Италии стал положительный пример их немецких коллег – не так давно мюнхенский суд запретил в Германии продажи китайского «клона» предыдущего поколения BMW X5 — Shuanghuan CEO.

В конце августа прошлого года немецкие концерны BMW и Mercedes заявили, что начнут юридическое преследование китайского производителя Shuanghuan в случае начала продаж автомобилей-клонов Smart и X5 в Европе. Тогда на китайскую компанию не подействовали ни угрозы, ни запрет на показ своих моделей на автосалоне во Франкфурте в 2007 году. В начале этого года Shuanghuan получила европейский сертификат соответствия для автомобиля CEO и, следовательно, право продаваться в странах Старого Света. Однако представители компании BMW сразу же отреагировали, подготовив судебный иск по обвинению китайской фирмы в плагиате. Месяц назад судебные тяжбы подошли к своему логическому концу – мюнхенский суд запретил продажи фальшивого X5 на территории Германии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp