Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоу акваграфии

Фестиваль аэрографии в Санкт-Петербурге

В субботу на площади Европы в Петербурге состоялся второй ежегодный фестиваль аэрографии. Несмотря на многочасовой дождь, сопровождавший действо, публика упорно разглядывала разрисованные машины и наблюдала за стараниями вымокших художников-конкурсантов.

С погодой фестивалю явно не подфартило, хотя изначальный прогноз на выходные обещал Петербургу долгожданное потепление. Автомобильный open-air стартовал одновременно с дождем, так что приставку, связывающую его название с воздухом, логичнее было бы заменить на «аква». Гламурное действо прошло в неподходящей обстановке: на фоне серого неба и с видом на не менее стальной Финский залив.

Пляжный характер происходящему добавляли разве что посетители расположенного неподалеку аквапарка «Вотервиль», в купальниках и плавках прильнувшие к огромным окнам закрытого бассейна. Однако выглядели они инородно, так же, как и несколько оголенных танцовщиц. Помимо обуви и коротких юбок, на них не было ничего, кроме бодиартовской росписи верхней половины тела. Героические девушки, на которых холодно было даже смотреть, жались друг к другу, как пташки, закрывая расписные груди руками.

Петербуржцы, сросшиеся за это лето с зонтами, спокойно вышагивали между рядами расписанных автомобилей на площади Европы.

Публики, надо отметить, было немало. Приходилось толкаться в толпе, а во время шоу байкеров к ограждению трассы было не пробиться.

Мотоциклистам и тракерам дождь не помешал. Они продемонстрировали все свои выкрутасы на мокром асфальте без какого-либо видимого напряжения. Автомобилисты не отставали: выступили с показательной программой управляемых заносов и показали, как красиво умеют буксовать на ровном месте. Воздух тут же наполнился тяжким запахом паленой резины. Не всем зрителям пришлось по душе столь экстремальное отношение к недешевым тачкам. Мужчина в возрасте кричал на супругу, восторгавшуюся увиденным: «Какое на фиг шоу, Ира! Они похабят импортные машины!»

Жюри предстояло отобрать лучших авторов в 7 официальных номинациях (таких, как «техно», «биомеханика», «кино и мультипликация», «флора и фауна»), обладателя общего гран-при фестиваля, а также победителя конкурса росписи «вживую».

Большинство работ готовилось заранее, а вот участники, «интерактивного соревнования» трудились прямо на месте.

«Живой» конкурс аэрографии проходил впервые и, похоже, стал главным событием всего фестиваля. Десяти художникам заранее определили тему – NRG. Для выражения собственного видения «энергии» им выделили 10 белых капотов, над которыми мастера работали несколько часов. Победителем вышла Юлия Власова (студия «Эльгида Моторс»), изобразившая портрет «девушки-терминатора» с роботоподобной половинкой лица. Остальные участники этого марафона также получили поощрительные призы, ведь работали они в неуютных условиях дождя. Всем вручили профессиональные наборы красок.

Гран-при фестиваля взял представитель студии «Фазан» Михаил Игумнов на Chevrolet Captiva с портретом императора Николая II – члены жюри посчитали, что это очень патриотично. Он получил от организаторов фестиваля высококачественный аэрограф, набор пленок и краски, студия – диплом и статуэтку-символ, хозяин авто – топливо и другие спонсорские призы. А вот приз зрительских симпатий заработала барышня на Hummer 3 с романтическим рисунком розы.

Новости и материалы
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
Все новости