Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Укротитель кризисов

История Генри Форда Первого

Во времена кризисов нелишне вспомнить тех, кто их успешно укрощал хотя бы для себя. Генри Форд Первый был среди них.

История Генри Форда Первого обычно ассоциируется со сплошным успехом. Первый конвейер, первый массовый автомобиль, первый массовый трактор... Миллион направо, миллион налево, куда Генри плюнет — там и успех. Не жизнь — мёд.

На самом деле история бизнеса Генри простиралась от одной напасти до другой. Среди них были кризис ликвидности, провал спроса, Великая депрессия, социальные беспорядки и даже Первая мировая война. И Генри успел всыпать каждой из напастей по такое число, что последние старались не попадаться ему на глаза вновь.

Ещё в самом начале бизнес-карьеры Генри успел дважды обанкротиться — Ford Motor была уже третьим по счету фордовским предприятием.

Мало того, первые партии автомобилей Форд вообще продавал фактически вне закона. В Америке существовал автомобильный синдикат, построенный на т. н. патенте Селдена. Юрист мистер Селден ещё в начале 90-х годов XIX века умудрился запатентовать конструкцию автомобиля и получал роялти со всех продаж авто в США. Форд проигнорировал патент, утверждая, что он построил авто раньше Селдена. Клиентам Форда синдикатчики грозили судом за приобретение его авто, и тогда он начал выдавать покупателям страховой полис, гарантировавший их судебные издержки за счет фонда в 12 миллионов долларов. Никаких миллионов у Форда тогда не было, фонд существовал только в его воображении, но покупатели верили, да и враги тушевались. Селдена вскоре укротили, так что судиться не пришлось. Форд вздохнул спокойно и начал собирать миллионы на своих «жестянках».

Для начинающего бизнесмена все произошедшее с ним до сих пор могло показаться кругами ада, но на самом деле подобными мелочами судьба явно готовила Генри к настоящим испытаниям.

Уже в начале 20-х годов Форд пережил... кризис ликвидности, да такой, что это оставило отпечаток на его образе жизни навсегда.

Не секрет, что Форд с ходу взял на своих «жестянках» «Форд-Т» многие миллионы, но в Америке двадцатых скоросколоченными состояниями было никого не удивить. Элита нуворишей не любила, но и не гнобила. Однако вместо того, чтобы приобщаться к гольфу и ваннам с шампанским, вместо того, чтобы подсаживаться на краешек стула к бывалым американским толстосумам, Форд посвятил себя новым общественным безобразиям. Он стал платить рабочим столько, что нормы заработной платы, установившиеся в Америке, были абсолютно опрокинуты. Братья Додж даже пробовали судиться с Фордом, обвиняя его в своих издержках. Но, главное, новации Форда были столь успешны, что он стал распоряжаться весомыми финансовыми потоками уже в национальном масштабе. Стерпеть это было бы унизительно для «коллектива»...

В начале двадцатых годов XX века в США случился небольшой откат в процветании в виде кредитного кризиса. Некоторые эксперты подозревали и подозревают, что весь тот кризис придумали на Уолл-стрит. Так или иначе, когда деньги потребовались и Генри Форду, американские банки выставили ему условия, суть которых сводилась к превращению его компании в публичную и принятию кредитов на таких условиях, которые позволяли бы Уолл-стрит дернуть его за нитки, если что. Порука на Уолл-стрит была круговой: деньги Генри не мог дать ни один банк, даже если бы захотел.

Среди тех, кто тогда припер Генри к стенке, были и некоторые банки-«герои» последней паники 2008 года.

Однако они не знали, с кем связались. Форд придумал собственную финансовую схему — по-крестьянски простую. Генри убедил прокредитовать себя своих же автодилеров, причем под залог будущих поставок машин. Дилеры у Форда были не пафосные, их было много, и они были рассредоточены по стране. Уолл-стритом они не управлялись, а если и представляли его обитателей, то чаще в белых тапочках.

Кризис был неглубокий, американцы были богаты, так что Форд быстро расшил все платежи, оставив финансовых олигархов с их амбициями наедине. Но происшедшее произвело такое впечатление на Генри, что с тех пор он окружил свое семейство всесильной охраной и искренне верил, что при первом же случае его убьют.

Однако супостаты больше не стучали в его двери, а вот проблемы рынка вломились к нему довольно быстро. В 1927 году Форд решил сменить бессменный «Форд-Т» на модель «Форд-А». Увы, новая машина не пошла, а на нее было поставлено почти всё: если не считать дорогих «линкольнов», тракторов и грузовиков, империя Форда больше ничего и не делала. Мало того, штампы, станки и компоненты под новую модель производились также в рамках империи Форда. В итоге все неприятности от провала «А» осыпались на голову Генри. Может быть, трудности Форда были и не смертельны, но, учитывая его отношения с банками, все могло окончиться плохо.

Если рынок не принимает новую модель, нужно найти новый рынок. Так родилось неожиданное стратегическое партнерство с Советской Россией. Из-под полы приторговывали с Москвой многие, но на передачу России целой отрасли экономики никто пока не решался. По контракту Форд умудрился сбыть Советской России свой «прошлогодний снег» — произвести полностью укомплектованный завод под модель «А».

Впрочем, машина эта (будущий ГАЗ-А) была вполне качественной, а завод вполне современным. Форд же амортизировал все расходы на создание линий под «Форд-А».

И очень вовремя: 23 октября 1929 года рухнула Нью-Йоркская биржа. Последовала глубочайшая депрессия, названная Великой. Многие автофирмы разорились. Дешевые «форды» по-прежнему раскупались, а вот дорогим «линкольнам», выпускавшимся фирмой, пришлось туго. И тогда под дорогущим брендом Lincoln Форд в 1936 году представил сравнительно недорогую обтекаемую машину, словно облитую патокой. Её формы причудливо сочетали мягкую округлость линий и острые углы, сбоку могло показаться, что перед вами небольшой эсминец — острие капота было сродни носу корабля. Zephyr (так называлось авто, и что-то нежно-кондитерское в нем безусловно было) имел двигатель V12 объемом 4,4 литра и являлся первой серийной американской моделью с несущим кузовом. Он стоил всего $1,275 — вдвое дешевле самого дешевого из Lincoln KA (а Ford V8 — прототип «эмки» — и вовсе стоил $500). К 1939 г. было продано более 29 тыс. машин — совсем неплохо для марки «люкс». Zephyr стал достойным флагманом модельного ряда Форда, с которым его эскадра вышла из Великой депрессии с честью.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости