Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Светлые пятна в автомобильной жизни

Популярные автоцвета

Компания DuPont назвала самые популярные автомобильные цвета 2008 года. Большинство автомобилистов в мире довольно консервативны и покупают машины белого и серебряного цветов. В будущем будут популярны оттенки синего, уверены специалисты.

Один из крупнейших производителей автомобильных красок компания DuPont назвала самые популярные автомобильные цвета в мире. Уходящий год показал, что сейчас больше всего на планете покупают машины белого и серебристого цвета. Так, на самом большом авторынке мира – в Северной Америке – белый второй год подряд остается самым востребованным цветом – 20% всех проданных машин. Популярность белого сказалась даже на окраске таких машин, как большие внедорожники и пикапы, несмотря на то, что такие машины, как правило, покупаются если не для повседневной езды по грунтовым покрытиям, то хотя бы для периодических выездов за город. Из-за пыли и грязи белые машины быстрее других теряют свою привлекательность. Однако мода — великая сила, и возросший спрос на большие полноприводные машины в этом цвете в очередной раз это доказал. На втором месте в США одновременно стоят черный и серебристый цвет. При этом раньше серебристый цвет в течение семи лет оставался доминирующим в Америке.

Более склонны к черному европейцы – 26% всех новых автомобилей. При этом белый цвет в Старом Свете далеко не в почете и стоит лишь на 5-й строчке, пропустив вперед серебряный (20%), серый (18%) и синий (13%). Отчет компании показывает, что до сих пор существенную роль в выборе цвета автомобиля определяет климат страны и национальные особенности.

Так, в теплых климатах Японии, Индии и Китая доминируют светлые тона.

В Японии у белого цвета, традиционно символизирующего молодость, серьезный перевес по сравнению с другими странами – 32% от всех проданных машин, при этом серебристый отстает лишь на 4%. Черный цвет, который в Японии ассоциируется с возрастом и опытом, стоит на третьем месте (13%). Примерно схожая ситуация с лидерством светлых тонов и в Индии – белый цвет с небольшим перевесом обходит серебряный. На третьем месте по популярности в Индии красный цвет.

В России первое место безоговорочно стоит за серебряным цветом – 30% от всех новых машин. На втором месте по популярности с одинаковым результатом (14%) черный и красный цвета. Зеленый, синий и белый лишь немного уступают призерам. Бежевый и желтый – аутсайдеры в России — только 2% от всех проданных машин купили с такой окраской. Немногим больше востребован в России и серый (3%).

Впрочем, эксперты из PPG Industries (производитель лакокрасочных материалов) уверены, что в ближайшем будущем по всему миру синий цвет будет самым востребованным. «Это один из немногих цветов, которые наиболее удачно подчеркивают формы автомобиля», – считает представитель компании Джейн Харрингтон. В DuPont солидарны со своими коллегами. Еще в начале этого года компания провела исследование, в которое попало более 130 концептов ведущих автокомпаний. Выяснилось, что через 3–4 года синий цвет будет доминировать в серийных версиях автомобилей. Согласно исследованию, меняется отношение людей к цвету. Если сейчас люксовым и премиальным считается черный и серебряный, то в будущем их потеснит синий. Объяснение такого веяния эксперты находят во все более усиливающихся настроениях, связанных с защитой экологии земли. Синий и его оттенки ассоциирующиеся с небом и водой и вызывают у людей положительные эмоции, которые они транслируют на предметы, которыми они желают себя окружать.

Новости и материалы
Российские войска нанесли удары по объектам в Сумской области
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
Все новости