Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая «Эрка» Pagani

новый автомобиль Pagani

Pagani сделала кардинально новый спорткар – Zonda R. Доработанный «мерседесовский» мотор разгоняет автомобиль до сотни за 3,2 сек. При строительстве кузова применены такие же технологи, как у конкурентов из Ferrari.

Известный итальянский производитель «штучных» спорткаров — компания Pagani готовит к выпуску новый мощный экземпляр автомобильного нобилитета – Zonda R. После серии анонсов и чрезвычайно скупой информации, поступавшей в прессу, фирма решилась представить публике автомобиль, который будет сражаться с такими «монстрами», как Bugatti Veyron и Ferrari Enzo.

На презентации в Вене разработчики сообщили, что на этот автомобиль конструкторы потратили более 2 лет, и это совершенно новое поколение модели Zonda. Смена настолько кардинальна, что с предыдущим купе – Zonda F – новинку роднит не больше 10% общих деталей. Остальное было разработано специально под новую концепцию суперкара. Даже внешне отличие новой машины весьма очевидно. За счет того, что мотор установлен непосредственно над задней осью, конструкторы решили максимально эффективно задействовать возможность полого капота спорткара, сделав из него острый нос, подобно штурмовику. За счет этого передние воздуховоды Zonda R проводят встречный воздух по телу спорткара, плавно поднимая его по восходящей линии переднего отсека, затем русло аэродинамического потока направлено конструкторами вдоль борта.

Таким образом, получается, что разбиваемый острым клином воздушный поток проходит непосредственно сквозь тело машины и «склеивает» ее с дорогой гораздо эффективнее, чем Zonda F.

В автомобилестроении такие технологии активно применяются в таких спорткарах, как Enzo.

У кромки переднего фиксированного спойлера и боковых арок появились дополнительные аэродинамические крылышки, которые, словно элероны истребителя, помогают машине использовать силу воздуха. Улучшились и динамические характеристики новой машины. От предшественницы «Эрку» отличает колесная база, которая увеличилась на 47 мм; длина купе возросла на 394 мм, а колея расширилась на 50 мм.

Для того чтобы облегчить автомобиль, кузов Zonda полностью выполнен из углепластикового волокна. Подвеска и некоторые детали сделаны из алюминия. Приводить в движение спорткар будет 6-литровый V12. Ранее подобный мотор использовался на гоночном автомобиле Mercedes CLK GTR. Мощность обновленного мотористами Pagani агрегата составляет 750 л.с. при 710 Н.м. крутящего момента. Энергия двигателя сообщается на задний привод с помощью 6-ступенчатой секвентальной коробки передач.

Это дает Zonda R возможность преодолеть стокилометровый порог скорости всего за 3,2 сек. Максимальный скоростной предел автомобиля – 400 км/ч.

Однако итальянцы не спешат обрадовать потенциальных покупателей подобного товара, коих среди олигархов, нуворишей и арабских шейхов найдется немало. Компания планирует построить только 10 Pagani Zonda R. Отчасти это может объясняться нынешними возможностями самой компании. За каждую машину итальянцы попросят не менее 1,4 млн евро. Pagani пока не получила разрешение на использование машины на дорогах общественного пользования, но автомобиль готов для выступления в гоночных соревнованиях. Очевидно, после омологации (сертификации для участия в гонках) суперкар можно будет увидеть на крутых петлях Нюрбургринга и затяжных прямиках «круглосуточного» Ле-Ман.

Помимо гоночной версии Pagani Zonda R, итальянцы представят и более спокойную модель «Эрки», если так уместно сказать о 680-сильном автомобиле.

Новости и материалы
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Все новости