Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чайна-хаммер

Корпорация GM может продать Hummer китайцам

Корпорация GM продолжает распадаться на кусочки. Руководство компании договаривается о продаже своей марки Hummer китайцам. На очереди Saab, для поддержания которого концерн убеждает шведское правительство найти $600 млн.

Заинтересованный в денежных субсидиях от правительства США американский концерн General Motors (GM) избавляется от убыточных активов. Сейчас главный претендент на продажу – джиэмовская марка Hummer. По сведениям информированного источника финансового агентства Bloomberg, потенциальным покупателем автопроизводителя внедорожников может стать частная китайская автомобильная компания. «Сейчас идет процесс оценки стоимости предприятия, и в конце первого квартала она будет уточнена», — передает агентство слова представителя GM Джоана Крела. Возможных покупателей автокомпании Крел не раскрыл. Однако шансы на то, что Hummer приобретут именно китайцы, – довольно высоки. GM является давнейшим партнером китайского автопрома. В Китае у американцев совместное предприятие с местным государственным автоконцерном SAIC по производству моделей Buick, Cadillac и Chevrolet.

Сделка по продаже Hummer помимо наличности, которую выручит GM, будет сигналом для американского правительства о том, что автоконцерн предпринимает реальные шаги по выходу из кризисного состояния. Для «большой тройки» американских автопроизводителей (GM, Ford и Chrysler) конкретный план о финансовой стабильности является главным условием получения субсидий из федеральной казны США.

Позиция чиновников в этом вопросе такова: «Если компания не в состоянии доказать свою прибыльность, смысла в финансовых вливаниях нет».

«Учитывая объем продаж марки и экономическую ситуацию, я действительно не вижу в ней огромную ценность», — сказал по поводу Hummer Дэнис Вираг, президент мичиганской консалтинговой фирмы Automotive Consulting Group. По его мнению, Hummer мог бы принести GM около $100 млн или даже еще меньше.

Для дополнительного снижения издержек сейчас GM договаривается с профсоюзом рабочих о предстоящих сокращениях. А с акционерами идут переговоры о снижении задолженности с $27,5 млрд до $9,2 млрд в обмен на акции без фиксированного дивиденда. И это тоже часть плана по выживанию, необходимого для чиновников.

Вслед за Hummer может последовать продажа и других нерентабельных марок концерна. Так, в январе операционный директор GM Фриц Хендерсон заявил, что концерн может избавиться от большинства принадлежащих ему брендов. По данным Automotive News Europe (ANE), Хендерсон пояснил, что после реструктуризации предприятия могли бы остаться только четыре бренда: Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. Эти компании продают до 62% от суммарного объема автопроизводителя.

Остальные (Vauxhall, Saab, Holden, Saturn Opel, Daewoo, Hummer и Pontiac), по мнению представителя GM, могут быть проданы либо выведены из-под управления концерна.

Схожую мысль озвучивал ранее вице-президент GM Роберт Лутц. «У General Motors слишком много брендов. Скоро нам придется серьезно задуматься о том, чтобы избавиться от некоторых из них», — рассказывал он в интервью американскому журналу Businessweek.

В частности, по данным ANE, концерн обсуждает со шведским правительством возможность предоставления Saab самостоятельности, для того чтобы не финансировать убытки компании. Впрочем, по данным Bloomberg, шведский Saab могут все-таки продать вместе с французской фабрикой комплектующих ACDelco. Агентство сообщает, что для этих целей автогигант уже нанял Bank of America и Citigroup. При этом концерн просит шведское правительство запросить в Европейском инвестиционном банке $600 млн для того, чтобы сохранить работоспособность предприятия.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости