Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр утонул в автомобиле

Две аварии с участием чиновников произошли в выходные

В субботу в Байкале утонул министр по развитию транспорта Бурятии. Чиновник отправился ловить рыбу на тяжелом внедорожнике, и машину утянуло в трещину между льдами. В воскресенье в Ингушетии погиб замминистра МВД республики. Его рабочую «десятку» протаранил «КамАЗ».

Сразу две серьезные аварии с участием высокопоставленных чиновников случились в минувшие выходные. В субботу в Бурятии погиб министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Сергей Черниговский. По данным МЧС по Республике Бурятия, в районе села Гремячинск Прибайкальского района чиновник с несколькими коллегами из районной администрации отправился на зимнюю рыбную ловлю на озеро Байкал. На лед решили въехать на тяжелом внедорожнике Nissan Patrol, при этом машина двигалась на огромной скорости. Внезапно автомобиль попал в одну из так называемых живых трещин. Такие трещины образуются на стыках больших льдин, которые сходятся и расходятся при изменении температуры. Внедорожник мгновенно ушел вмести с людьми под лед. Всем пассажирам джипа, за исключением Черниговского удалось выбраться на поверхность. Прибывшие на место водолазы не сразу смогли достать тело министра из-за того, что пришлось долго искать машину.

По некоторым данным, внедорожник опустился на глубину 65 метров. Сейчас спасатели пытаются достать со дна озера затонувший автомобиль, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению спасателей, рыбаки не учли, что в этом году весна на Байкале пришла раньше и лед успел подтаять. Ранее на озере, около залива Посольский Сор, произошло аналогичное происшествие, но всем троим пассажирам удалось выбраться. В связи с гибелью Черниговского в Бурятии проводится расследование.

Еще одно трагическое происшествие случилось в Ингушетии, в городе Малгобек. В воскресенье в 20.30 вечера замминистра МВД Ингушетии по кадровым вопросам полковник милиции Руслан Арчаков погиб в аварии. Служебный автомобиль Арчакова ВАЗ-2110 на большой скорости столкнулся лоб в лоб с грузовиком «КамАЗ». Помимо высокопоставленного милиционера в «десятке» находился его 12-летний сын, а также персональный водитель, 28-летний Илез Арчаков, и личный заместитель Магомед Кукурхаев. Врачи оценивают состояние сына и водителя как удовлетворительное, Кукурхаев находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации, медики борются за его жизнь. Водитель «КамАЗа» не пострадал. По некоторым данным, в момент аварии за рулем автомобиля находился сам Руслан Арчаков.

Пока правоохранительным органам не удалось установить виновника дорожного происшествия.

По факту гибели замглавы МВД республики Следственный комитет Следственного управления при прокуратуре Республики Ингушетия проводит расследование. Правоохранители рассматривают различные версии произошедшего. В 2008 году на Арчакова было совершенно покушение. Неизвестные лица обстреляли из гранатомета и автоматического оружия дом замминистра, но по счастливой случайности никто пострадал. До должности в руководстве МВД республики погибший был главой РОВД Малгобека.