Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Chrysler получил вид на жительство в Италии

Сделка между Chrysler и FIAT состоится

Сделка по продаже компании Chrysler итальянскому автоконцерну FIAT все же состоится. Верховный суд США, приостановивший ход переговоров по иску группы кредиторов автокомпании, в среду объявил об отмене своего запрета. Благодаря новому партнерству на мировом авторынке может появиться новый лидер.

Верховный суд США отменил решение о приостановке сделки по продаже американского автопроизводителя Chrysler компании FIAT, сообщает AFP. Суд признал недостаточно убедительными аргументы истцов, требовавших запретить куплю-продажу американской автокомпании. Противниками сделки выступила группа кредиторов Chrysler, опасавшихся, что после продажи компания попытается уйти от своих обязательств по выплате долга.

Chrysler набрал много долгов у самых разных участников рынка. Часть заемных средств ему предоставило государство, кроме того, кредиторами выступали профсоюзы рабочих. Часть денег производитель получил под залог своих активов — заводов и другой недвижимости. Главы пенсионных фондов также предоставили автоконцерну кредит на сумму $42 млн. Этот заем не был обеспечен какой-либо собственностью, и теперь фонды боятся, что не смогут вернуть свои деньги, и подали в суды разных инстанций с требованием продать компанию по частям в счет погашения долгов.

После отказа Верховного суда в иске кредиторам сделка должна состояться по ранее утвержденной схеме.

Chrysler, объявившая себя банкротом с долгами на сумму более $7 млрд, будет ликвидирована, а все ее активы будут зарегистрированы на вновь созданную компанию под тем же названием и проданы итальянскому FIAT за $2 млрд и предоставление своих технологий. При этом у нового Chrysler будет сразу несколько акционеров. 55% ее акций будут принадлежать Объединенному профсоюзу рабочих автопромышленности, 25% – американскому государству, а оставшиеся 20% акций – итальянской компании FIAT.

Новая компания, которая будет создана на месте прежнего Chrysler, сделает ставку на компактные модели, разработанные FIAT. Итальянские двигатели и автокомпоненты будут производить на заводах Chrysler в США. «Это партнерство трансформирует Chrysler в новую компанию, имеющую в своем активе стратегические перспективы, – приводятся слова главы компании Роберта Нарделли в официальном сообщении, – Преимущество новой компании заключается в том, что мы получим доступ к отличным автомобильным платформам, которые лучшим образом дополнят наше сегодняшнее предложение, технологическое сотрудничество и более широкое присутствие на мировых рынках.

Мы хотим заверить всех, что новая компания будет производить и обслуживать качественные автомобили под марками Jeep, Dodge и Chrysler, а также выпускать запчасти под маркой Mopar».

Продажа Chrysler стала единственным способом спасти компанию от ликвидации и сохранить более 100 тысяч рабочих мест.

Новости и материалы
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Все новости