Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги «АвтоВАЗа» полюбят тишину

Совет директоров «АвтоВАЗа»

Совет директоров «АвтоВАЗа» принял отставку президента Бориса Алешина и утвердил на этот пост кандидатуру его заместителя – Игоря Комарова. Первым решением нового главы стало объявление предприятия полностью закрытым для прессы. Борис Алешин сказал, что причиной его ухода стала активная критика в его адрес. Новый президент решил сразу исключить для себя эту проблему.

В пятницу совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил отставку президента Бориса Алешина. Совещание проходило в срочном порядке, частично заочно: некоторые из членов совета директоров присутствовали на нем виртуально. На пост президента был утвержден первый вице-президент Игорь Комаров. По признанию представителей предприятия — человек более жесткий и закрытый. Первое стратегическое решение новой власти — закрыть «АвтоВАЗ» от СМИ. Новый президент будет присутствовать 1 сентября на запуске конвейера, там он ответит на вопросы журналистов. Однако, по данным «Газеты.Ru», на этом общение с прессой будет ограничено.

«В настоящий момент, по нашим подсчетам, в месяц об «АвтоВАЗе» выходит порядка 500–600 заметок. Мы намерены сократить их число как минимум до 100», — признался представитель компании. Как рассказал «Газете.Ru» один из источников, лично присутствовавший на заседании, где Алешин объявил, что уйдет в отставку, бывший президент надеялся, что его отставку утвердят. «Последнее время компания находилась в состоянии жесткого прессинга. Много критики было направлено лично в мой адрес. Работать в таких условиях стало невозможно. «АвтоВАЗу» сейчас нужна тишина. Надеюсь, мой уход поможет предприятию», — сказал он во время этого выступления.

По информации источника из «Ростехнологий» (владеет 25% «АвтоВАЗа»), вслед за Алешиным последуют отставки сотрудников, пришедших на завод вместе с ним.

Как рассказал «Газете.Ru» директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов, в пятницу в ходе совета директоров будет также утверждена структура нового автомобильного холдинга. Его инициатором выступила госкорпорация «Ростехнологии». Именно по ее инициативе будут объединены акции «АвтоВАЗа» и КамАЗа. Холдинг возглавит лично Сергей Чемезов, а гендиректором будет руководитель КамАЗа Сергей Когогин. По данным «Газеты.Ru», объединение активов «АвтоВАЗа» и КамАЗа будет включать создание интегрированной системы управления финансами.

«Руководитель холдинга будет заниматься управлением денежными потоками и стратегией в целом.

А производственные процессы на «АвтоВАЗе» останутся в ведении президента «АвтоВАЗа», — пояснил собеседник. Третий предполагаемый участник холдинга — завод по производству двигателей «Автодизель» — от участия в альянсе отказался.

По словам Алексея Рахманова, в правительстве уже сейчас рассматриваются ряд мер стратегического значения, которые должны будут помочь новому холдингу. Он отказался рассказывать о них подробнее, но заверил, что речь не идет о новых финансовых субсидиях автозаводам. Рахманов сообщил, что уже принято решение о продлении срока действия новых таможенных пошлин на импортные автомобили. «Не исключено, что чиновники не просто оставят ввозные пошлины на высоком уровне, но и поднимут их еще выше», — заметил аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак. По мнению эксперта, именно от политических решений будет зависеть судьба холдинга, от того, насколько эффективны будут программы по стимулированию спроса. Кроме того, властям необходимо решить проблему качества деталей, которые используют на «АвтоВАЗе». «Главная проблема «АвтоВАЗа» — низкое качество комплектующих. Для того чтобы реально помочь автозаводам, нужно создавать максимально благоприятные условия для прихода в Россию крупных игроков этого рынка. Другой способ — покупать иностранные предприятия, которыми выпускают комплектующие к автомобилям», — заметил аналитик.

Новости и материалы
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Все новости