Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hummer ушел почти даром

Сделка по продаже Hummer китайцам почти закрыта

Скоро сделка по продаже Hummer китайцам будет закрыта. Почти все формальности разрешены. Бренд был продан за рекордно низкую сумму – $150 млн.

Сделка по продаже Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., Ltd (Tengzhong) близка к завершению, об этом «Газете.Ru» рассказали в представительстве азиатской компании. В пятницу General Motors (нынешний владелец Hummer) и Tengzhong заключили соглашение, предшествующее официальному закрытию сделки.

Hummer будет принадлежать Tengzhong на 80%, а оставшиеся 20% акций будут переданы частному инвестору Солану Доцзи из Гонконга.

«Именно г-н Доцзи был инициатором сделки. Во многом именно благодаря его желанию вкладывать в развитие Hummer часть своих средств, продажа Hummer стала возможна», — рассказал «Газете.Ru» представитель китайской компании Тим Пэйн. Теперь для того чтобы сделка была закрыта, необходимо лишь получить одобрение со стороны правительства США и Китая. «Это отдельная непростая процедура, и над разрешениями со стороны обеих стран нам еще предстоит поработать», — заметил собеседник. Известно, что ранее власти Китая препятствовали этой сделке, так как производство больших и неэкономичных машин противоречит национальной концепции автотранспорта страны.

По условиям, прописанным в этом документе, новые владельцы получат Hummer целиком: с правом на торговую марку и названия моделей, со всеми правами на интеллектуальную собственность, чтобы дальше выпускать машины самостоятельно. Кроме того, им в собственность перейдет дилерская сеть марки. По данным иностранных СМИ, американский премиум-бренд внедорожников будет продан всего за $150 млн. Единственное условие, которое было поставлено перед новыми владельцами Hummer, – выпуск автомобилей на территории США должен быть продолжен.

«Это очень волнительный момент: у нас в руках бизнес, очень перспективный как в США, так и в мире в целом. Мы намерены поддержать ряд проектов, которые уже были на подходе. С учетом средств, которые в ближайшее время получит бренд, мы рассчитываем ускорить их выход на международные рынки», — приводятся слова исполнительного директора Tengzhong Янг И в официальном сообщении компании.

До недавнего времени китайцы вообще не занимались производством машин.

Tengzhong — одна из ведущих в Китае частных корпораций по производству тяжелой сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

Все сотрудники Hummer останутся на своих местах, обещает китайская сторона. Главой марки, как и раньше, будет Джеймс Тэйлор. До недавнего времени он возглавлял Cadillac, и, по мнению западных экспертов, именно он смог вывести бренд из кризиса. Он обеспечил Cadillac грамотное позиционирование на американском рынке и инициировал выпуск конкурентоспособных моделей. «Нам повезло, что новым владельцем марки станет партнер, который понимает, что компании сейчас необходимы инвестиции. Совместными усилиями мы может предоставить покупателю еще более », — говорит Тэйлор. «Hummer — сильный нишевый бренд, и это соглашение — еще один принципиально важный этап и для него, и для компании General Motors, — приводятся слова главы GM Фрица Хендерсона в официальном сообщении компании, —

Залогом его успешного будущего станут профессиональная команда, уникальный дизайн автомобилей и инвестиции, которые готовы сделать в этот бренд в компании Tengzhong».

Китайцы обещают, что не будут закрывать североамериканских заводов, не станут увольнять людей. При этом они планируют организовать производство автомобилей еще и у себя на родине. Некоторое время GM будет поставлять компоненты для автомобилей. Сейчас в США действуют два завода Hummer – в Шривпорте и Мишоаке. На первой площадке выпускают H3 и H3T, на второй — H2. Всего здесь трудятся 3 тыс. человек. Американские заводы будут работать до июня 2011 года, а далее, если новый владелец посчитает нужным, еще год — до середины 2021 года.

Ранее в General Motors говорилось о том, что от продажи двух брендов — Saab и Hummer — компания планирует получить около $1,5 млрд. Однако реальные суммы оказались намного скромнее. Суммы сделок не разглашаются, однако, по данным иностранных агентств, американский автоконцерн получил почти в три раза меньше средств, чем рассчитывал. Цена Hummer составила около $150 млн. В том что касается Saab, известно лишь, что он был продан «по очень низкой цене», сообщил источник шведской газеты Dagens Nyheter.

Для сравнения, Ford в начале прошлого года продал индийской Tata две марки — Land Rover и Jaguar — по цене $2,3 млрд. А в конце прошлого года Ford получил $540,3 млн за 20% акций Mazda. Aston Martin ушел по цене около миллиона долларов.

Новости и материалы
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Все новости