Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Opel въехал в Калининград

На «Автоторе» начали собирать Opel Astra

Предприятие «Автотор», расположенное в Калининградской области, начало сборку автомобилей Opel Astra в четырех типах кузова, а также минивэна Zafira. Однако после получения российской прописки снижения цен на эти модели не последует.

Калининградский «Автотор» 26 октября запустил сборочное производство автомобилей Opel Astra третьего поколения и модели Zafira. На реализацию данного проекта ушло 4 года и 39 млн евро. Теперь с европейских заводов Opel в Калининград поставляются готовые кузова, на которые в сборочных цехах «Автотора» устанавливается вся техническая «начинка», проводится контроль качества и необходимые испытания. В течение двух недель планируется завершить отладку производства, после чего российские Opel смогут попасть к дилерам. Еще порядка $12 млн планируется вложить в производство до 2011 года, главным образом в сварочные линии: в этот период планируется запустить полный производственный цикл со сваркой и окраской кузовов.

По словам директора по развитию компании Александра Сорокина, в зависимости от потребности рынка «Автотор» сможет изготавливать модели Opel практически во всех доступных комплектациях, за исключением «заряженных» спецверсий OPC.

Сейчас предприятием собирается Astra в четырех типах кузова. Opel Zafira, пользующуюся небольшим спросом, решили изготавливать в Калининграде «заодно»: она построена на той же платформе.

Новое поколение Opel Astra, представленное публике на автосалоне во Франкфурте, собирать в Калининграде не планируется. Однако стало известно, что с будущего года производство этой модели начнется на другом российском предприятии GM – в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом.

Запустить полный цикл производства Opel со сваркой и окраской кузовов планируется к 2010 – 2011 году. Сейчас на линейке работают 96 человек, а в будущем эта цифра может быть увеличена до 418. Программы локализации производства Opel пока не существует, хотя соглашением такая возможность предусмотрена. На право изготавливать комплектующие для собираемых в том же цеху Chevrolet Lacetti уже претендуют 44 российских и 2 белорусских компании. Их заявки находятся на разных стадиях рассмотрения. Полный производственный цикл Lacetti был налажен в Калининграде в ноябре 2008 года.

«Российский рынок не рынок машин вчерашнего дня», — говорит генеральный директор компании «Автотор-холдинг» Валерий Горбунов.

В Калининграде собирается более двух десятков моделей автомобилей GM, BMW, Kia, и это весьма современные автомобили. По его словам, в будущем году «Автотор» рассчитывает собрать до 25 тысяч Opel Astra. Выпуск минивэнов Zafira, по самым оптимистичным прогнозам, не превысит 6000 штук. Общий объем производства «Автотора» снизился более чем наполовину: если в 2008 году было изготовлено порядка 180 тысяч автомобилей, то в нынешнем их число едва ли превысит 58–63 тыс. штук. Если 2010 год будет благоприятным, объем производства «Автотора» может составить до 150 000 автомобилей.

По словам главы GM-Russia Криса Габби, цены на Opel российского производства будут определяться в зависимости от рынка, а не места сборки. Поэтому ожидать снижения цен только из-за российской «прописки» машин не приходится.

Продажа Opel альянсу Magna--Сбербанк не повлияет на положение марки в России.

«Сделка нужна была, чтобы не дать компании обанкротиться. Никаких изменений в юридическом статусе компании в России это не вызовет, также продажа пакета акций не оказала влияния на проект Opel на «Автоторе», — подчеркнул Габби. Magna и GM приступили к подписанию соглашения по Opel. Фактически это означает, что обратного пути у сторон уже нет, а переход марки в собственность новых владельцев стал лишь вопросом времени.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости