Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У русских стритрейсеров появились имена

Швейцарские гонки

Стали известны фамилии участников ДТП в Швейцарии, в результате которых суперкар Lamborghini врезался в VW Golf и отправил в реанимацию немецкого пенсионера. Виновник столкновения — Бабаев. Трое других участников – братья Исмаиловы и Миронов. По данным швейцарской прессы последние покинули страну.

Фамилия 22-летнего гражданина России, протаранившего на своем Lamborghini VW Golf 70-летнего немца на трассе Лозанна — Женева: Бабаев. Об этом со ссылкой на неофициальные источники в Швейцарии во вторник сообщили некоторые СМИ. Швейцарская пресса утверждает, что он «сын видного российского чиновника». По словам Эрика Эсли, журналиста газеты Tribune de Geneve, ведущей собственное расследование инцидента, Бабаев зарегистрирован в кантоне Женева. При этом ранее он уже привлекался за нарушение правил дорожного движения в Швейцарии и даже провел две недели в заключении. На вопрос корреспондента РИА «Новости» о семье виновника аварии Эсли отметил, что «уверенности тут нет, однако есть информация, что его отец работает в сфере транспорта».

Все четверо участников импровизированного заезда, приведшего к тяжелым последствиям, — россияне.

Это признал российский МИД. Они отпущены под залог, заявил РИА «Новости» официальный представитель министерства Андрей Нестеренко. «Предварительная информация, которую мы получили, на данный момент достаточно ограничена. Речь идет о четырех российских гражданах, которые, по информации швейцарских властей, были отпущены под залог и находятся на свободе», — цитирует Нестеренко агентство. По его словам, генконсульство России продолжает отслеживать ситуацию «в тесном контакте со швейцарскими коллегами».

Как сообщило агентство ИТАР ТАСС со ссылкой на свои источники, фамилии участников гонки — Бабаев (непосредственно управлявший Lamborghini), братья Исмаиловы и Миронов.

Однако женевская полиция, по словам консул-советник российского консульства в Женеве Максим Райдер на официальный запрос об обстоятельствах ДТП так и не ответила. «С нашей стороны, если выяснится, что участники происшествия являются гражданами России, будет оказано все необходимое консульское содействие», - заметил он в интервью «Газете.Ru». Россияне, рассказал Райдер, ранее в стрит-рейсинге в Швейцарии на престижных спорткарах замечены не были, хотя подобные инциденты были и с «выходцами с Балкан, и с арабскими шейхами».

В полиции Женевы «Газете.Ru» лишь подтвердили, что в настоящее время ведется расследование в отношении лишь непосредственного виновника аварии – водителя автомобиля, врезавшегося в VW. «Он остается на свободе до тех пор, пока в отношении него не будет выдан судебный ордер на арест», - заметил официальный представитель женевской полиции Патрик Пюль.

Три его компаньона, которые по утверждению источников газеты La Tribune de Geneve, уже покинули пределы Швейцарии, якобы отправившись на частном самолете в Стамбул, как надеется Пюль, будут привлечены в качестве свидетелей, хотя их статус и может поменяться на обвиняемых. Когда может быть завершено расследование остается неизвестным.

По неофициальной информации газеты «Коммерсантъ», «братьями Исмаиловыми» могут быть Алекпер и Сархан Исмаиловы, сыновья московского предпринимателя Тельмана Исмаилова, гражданина России и Турции. В свое время Исмаилов был известен как хозяин Черкизовского рынка. Но в его окружении не комментируют сведения о возможном участии его сыновей в «русских гонках».

Столкновение суперкара с немецким автомобилем произошло в минувший четверг вечером. Lamborghini Murcielago, которым, предположительно, управлял Бабаев, участвовал в своеобразных импровизированных гонках на шоссе, в которых также принимали участие взятые напрокат Mercedes McLaren, Bugatti Veyron и Porsche Cayenne Turbo. За рулем этих автомобилей также находились молодые россияне в возрасте от 20 до 25 лет.

По данным полиции, на участке, где скорость ограничена 80 километрами в час, автомобили разогнались до 220 километров в час. Один из них, Lamborghini, застрял на железнодорожном переезде и, нагоняя остальных, врезался в VW. Немецкий автомобиль отнесло на значительное расстояние и ударило о бетонный забор.

Чтобы извлечь пострадавшего 70-летнего немца из авто, спасателям понадобилось применить спецтехнику. Он был доставлен в реанимацию и по-прежнему находится в тяжелом состоянии. В зависимости от исхода виновнику может грозить до четырех с половиной лет тюрьмы, отмечает полиция.

Виновник был задержан на месте, поскольку сам получил травмы при столкновении. Позже задержали и допросили и троих других участников «гонок», хотя те скрылись с места происшествия. В крови Бабаева было найдено свыше 1 промилле алкоголя. В полиции он объяснил, что «хотел догнать своих товарищей», — пишет Tribune de Geneve.

Газета заинтересовалась стоимостью проката автомобилей, на которых катались молодые люди: как оказалось, он обходится от 7 тыс. до 32 тыс. франков в сутки.

Позже полиция установила, что все четыре суперкара стартовали одновременно с одного перекрестка, а до этого их водители вместе ужинали в ресторане при гостинице.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp