Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пистолет» убитому школьнику подбросили

Жертве гаишника подбросили пистолет

Следствие по делу тувинского гаишника, расстрелявшего школьников в автомобиле, обнаружило: вся версия милиционера ложная. Пистолет в машину убитого был подброшен.

Следственное управление СКП по Республике Тува, ведущее расследование дела о расстреле старшеклассников инспектором ДПС, пришло к выводу: версия обвиняемого не подтверждается.

Инцидент произошел вечером 25 октября около 22.00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района республики. Трое инспекторов ДПС ГИБДД патрулировали трассу на служебной машине. Патруль остановил ВАЗ-2106, за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Далее версии следственного управления и самих гаишников расходятся.

По словам милиционера, 30-летнего Баира Борбак-оола, юный водитель, Ай-Мерген Анзат, с виду был пьян. Борбак-оол потребовал от него выйти из машины. Школьник, в свою очередь, «высказал угрозы, вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и стал им угрожать». Милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова. Пуля прошла через шею старшеклассника и ранила сидевшую рядом его ровесницу — ученицу той же школы Айланмуу Саая.

Позже к этой версии добавились результаты ведомственной проверки, спешно проведенной МВД Тувы и сориентированной на защиту своего коллеги. Проверка показала, что «Борбак-оол Баир Борисович не выходил за рамки служебных полномочий». В ходе проверки было установлено следующее: во-первых, у 17-летнего Мергена Анзата, раненного гаишником в шею и умершего в реанимации, был с собой «муляж оружия», то есть игрушечный пистолет. Во-вторых, Борбак-Оол сначала по инструкции сделал предупредительный выстрел в воздух, а лишь затем открыл огонь на поражение. В итоге гаишник поначалу даже не был задержан — его просто отстранили от службы и отправили домой.

Взятие Борбак-оола под стражу произошло позже под давлением общественности. В виновность школьников в республике с населением 300 тыс. человек не поверил практически никто. Так, сразу после инцидента министр образования республики Петр Морозов заявил «Газете.Ru», что школьники возвращались с религиозного праздника — открытия буддийской ступы в соседнем районе — и по определению не могли быть агрессивно настроены. По этой причине министр лично контролировал ход следствия.

Следствие на сегодня фактически полностью разрушило версию гаишника. «Установлено, что доводы обвиняемого о том, что в руках потерпевшего был предмет, похожий на пистолет, не имеют подтверждений», — пояснили в четверг в пресс-службе СКП. Также не подтвердились слова милиционера о том, что школьник высказывал угрозы. Установлено, что гаишник не производил предупредительного выстрела.

Что касается игрушечного пистолета, позже обнаруженного коллегами Борбак-оола в «Жигулях» убитого, то он туда был подброшен. Еще раньше экспертиза показала, что застреленный школьник был совершенно трезв.

Таким образом, фактически следственным управлением констатирована попытка фальсификации обстоятельств преступления. Впрочем, в СУ СКП пока не могут сказать, будут ли в этой связи привлечены к ответственности какие-то коллеги подследственного Борбак-оола.

Инспектору ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Баиру Борбак-оолу в конце ноября предъявлено обвинение по пунктам «б», «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса — превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Однако не исключено, что в итоге обвинение будет переквалифицировано на более тяжкое.

Новости и материалы
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Все новости