Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автозаводы уходят на каникулы

Автозаводы уходят на каникулы

Российские автопроизводители уходят на новогодние каникулы вместе со всей страной. При этом многие заводы решили остановить производство досрочно, однако на других площадках сборка автомобилей будет вестись и 31 декабря.

Большинство российских автопроизводителей не планируют устраивать длительные новогодние каникулы. Из-за снижения спроса они не раз останавливали конвейер в течение года, и в настоящее время производство оптимизировано в соответствии с просевшим ровно наполовину российским авторынком.

Конвейер «АвтоВАЗа» будет стоять с 28 декабря до 11 января, а по завершении новогодних каникул завод закроет первую линию сборочного конвейера «на глубокую модернизацию». При этом производство автомобилей Samara будет перенесено на вторую нитку конвейера, где сейчас собираются автомобили «классического» семейства – 2105 и 2107. Эти автомобили будут собирать по двухсменному графику работы пять дней в неделю. Также по пять дней в неделю, но в одну смену «АвтоВАЗ» будет производить Lada Kalina и Lada 4X4 (старая «Нива»). Производство Priora будет двухсменным, но рабочая неделя – четырехдневной. По данным компании «АСМ-Холдинг»,

с января по ноябрь 2009 года ОАО «АвтоВАЗ» выпустило 266 688 автомобилей, что составляет 35,9% от изготовленного в 2008 году. При этом продажи автомобилей в этот период снизились на 45% и составили 321 677 единиц.

Таким образом, по подсчетам агентства «Автостат», предприятию к концу года удалось снизить складские запасы вдвое — с 102 тысяч до 50 тысяч машин.

Российский завод General Motors также приостановил сборку автомобилей 28 декабря. При этом до Нового года на предприятии будет вестись подготовка к полномасштабному запуску производства нового поколения Opel Astra. Сейчас сборка этих автомобилей осуществляется в тестовом режиме, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Завод GM, расположенный в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом, производит соплатформенные кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara, а также новый седан Chevrolet Cruze.

Производство автомобилей «КамАЗ» было приостановлено на новогодние каникулы уже 25 декабря. Главный сборочный конвейер должен быть запущен 11 января, по завершении праздников. «Остановка никак не связана с кризисом. Это традиционные новогодние каникулы, в соответствии с российским законодательством», — цитирует «Интерфакс» директора департамента по связям с общественностью компании Олега Афанасьева.

В уходящем году «КамАЗ» выпустил 23,3 тысячи грузовиков. Спад производства составил 54,3% — в 2008 году завод выпустил более 51 тыс. автомобилей. При этом доля «КамАЗа» на российском рынке грузовиков в 2009 году достигла 60%.

В сентябре завод начал производство автомобилей с рестайлинговой кабиной, к концу года их доля в общем объеме выпуска достигла 10%.

Завод Toyota под Санкт-Петербургом также возобновит производство 11 января, однако даже последний день уходящего года на предприятии будет рабочим. В 2010 году производство автомобилей возобновится там 11 января. Toyota в России собирают по пятидневному графику в одну смену. По такому же рабочему графику собирают и автомобили Nissan, однако на каникулы завод, на котором выпускаются модели Teana и X-Trail, уйдет на день раньше. Также с 31 декабря по 10 января включительно отдыхают и на московском «Автофрамосе», рассказали «Газете.Ru» представители автозаводов.

«Пятидневку» с 11 января 2010 года планируется вернуть на сборочном конвейере всеволожского завода компании Ford (сейчас сборка автомобилей Focus и Mondeo ведется 4 дня в неделю). При этом на кузовном производстве Ford пятидневный рабочий график был возобновлен уже в середине декабря. Согласно данным «АСМ-Холдинга», за 11 месяцев 2009 года во Всеволожске изготовили 34 478 автомобилей, что составляет 63,4% от объемов выпуска в январе — октябре 2008 года.

Производства компании «Соллерс» будут работать в декабре — январе в соответствии с официально объявленными государственными праздниками. В частности, 29 декабря 2009 года начинается выпуск автомобилей на заводе компании во Владивостоке. Предприятие будет выпускать внедорожники SsangYong, УАЗ, а также коммерческий транспорт Isuzu и Fiat Ducato. Производственный план на 2010 год – 15 тыс. автомобилей. Первое время предприятие будет функционировать в режиме сокращенного рабочего дня – это связано с отладкой производственного процесса. Ульяновский автомобильный завод в настоящее время работает в одну смену.

На калужском заводе Volkswagen новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 10 января, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе предприятия. Сейчас Volkswagen в Калуге производятся крупноузловым методом в две смены. Торжественно пущенный в октябре сборочный конвейер «полного цикла», на котором изготавливают Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia, работает в одну смену.

Горьковский автомобильный завод после новогодних каникул планирует отправить в оплачиваемый отпуск до 30% персонала. Остальные в это время будут заняты на модернизации производственных линий, сообщает информационное агентство «Нижний Новгород» со ссылкой на председателя областного профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Бориса Охлучина.

«На ГАЗе принято решение, согласованное с профсоюзным комитетом, — о предоставлении работникам сборочного производства предприятия корпоративного оплачиваемого отпуска с 11 по 24 января», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе компании. Однако в этот период будет работать автокомпонентное производство, а также функциональные службы, службы отгрузки и реализации продукции, подразделения по ремонту оборудования.

Новости и материалы
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
Все новости