Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оборотня в погонах» нашли по объявлению

Преподаватель института МВД предлагал помочь вернуть водительские права через объявление в газете

Вернуть права через объявление в газете предлагал жителям Хабаровска 28-летний капитан милиции. За свои услуги он просил 40 тысяч рублей, хотя водительское удостоверение он так и не возвращал. Следователи разводят руками – подобными объявлениями пестрит весь город.

Возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя кафедры боевой подготовки Дальневосточного юридического института МВД. Следствие установило, что 28-летний капитан милиции за крупное вознаграждение предлагал вернуть водительские удостоверения тем, кто был их лишен за нарушение Правил дорожного движения.

Рекламу своих услуг милиционер разместил в местной газете бесплатных объявлений «Из рук в руки» в разделе «Услуги». «Таким образом он решил открыть свой нелегальный бизнес, — рассказал «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков. – В объявлении сообщалось, что он может походатайствовать, через свои связи помочь вернуть права».

Объявление сразу нашло отклик. Местный житель, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, обратился к капитану милиции за помощью. Страж порядка подделал клиенту временное разрешение на управление транспортом. А чуть позже пообещал ему за вознаграждение в 40 тысяч рублей сделать новые права, только другого региона – Приморского края, где у него якобы были близкие друзья в правоохранительных органах.

Однако оказать реальную помощь в восстановлении прав он не мог. «У него не было ни полномочий, ни связей – просто бравировал своими возможностями в милиции», — пояснил господин Гудков.

Местный житель заподозрил обман и обратился с жалобой в правоохранительные органы. В момент передачи денег «оборотня в погонах» задержали на месте преступления сотрудники отдела обеспечения собственной безопасности МВД. Следствие не исключает, что он совершил ряд подобных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество), ч.1 ст. 327 УК (изготовление и сбыт поддельных документов). «Он не признает своей вины в мошенничестве, но берет на себя подделку документов», — рассказал Илья Гудков. Оперативники подозревают, что у милиционера были и другие клиенты, с которых он брал деньги за свои услуги, а затем исчезал.

Сейчас он находится в следственном изоляторе Хабаровска, вероятно в отдельной камере. В ближайшее время ему будут предъявлены обвинения, пока же он находится в статусе подозреваемого.

Сразу после задержания он написал заявление на увольнение. В институте он преподавал 6 лет. На сайте Дальневосточного юридического института МВД среди преподавателей кафедры боевой подготовки милиционеров в звании «капитан» нет. Имя подозреваемого пока держится в тайне.

Между тем представитель прокуратуры Хабаровска рассказал «Газете.Ru», что по всему городу развешаны многочисленные растяжки, баннеры и объявления о предоставлении помощи в восстановлении водительских прав. «И телефон внизу указывают, — сказал он. — Может, действительно там юрист, а может, и нет». Как полагают следователи, бизнес-идею подозреваемый милиционер заимствовал как раз из таких объявлений.

Интернет также пестрит предложениями о предоставлении помощи в восстановлении прав. Корреспонденты «Газеты.Ru» узнали, что помощь юриста в этом вопросе стоит от 25–30 тысяч рублей. «Приезжайте к нам в офис, на месте уже разберемся», — ответили в одной из фирм. Между тем в блогосфере пользователи сообщают, что новые права можно сделать за 40 тысяч рублей. Однако всегда есть риск стать жертвой мошенников. «Часть этих объявлений предоставляют мошенники – получат деньги и исчезнут, — считает председатель межрегионального общественного объединения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – Таких объявлений много и в метро: предлагают в течение суток сделать любой документ».

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости