Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Ferrari начинает политическую гонку

Президент Ferrari Лука ди Монтеземоло уходит в политику

Легендарный руководитель Ferarri Лука ди Монтеземоло покидает свой пост. Вместо автомобильной индустрии он решил посвятить себя политической карьере. Концерн, вероятнее всего, возглавит нынешний президент знаменитого итальянского футбольного клуба.

Глава автоконцерна Ferrari Лука ди Монтеземоло готовится оставить свой пост, сообщает итальянская пресса со ссылками на источники в компании. Более того, 63-летний Монтеземоло уходит из автомобильной индустрии навсегда и планирует посвятить себя политической карьере.

Информация о том, что глава Ferrari уйдет, неоднократно появлялись в прессе в течение последнего года. Расставание с индустрией у Монтеземоло происходит поэтапно. В апреле он покинул пост председателя правления группы FIAT, которой принадлежит 93% акций Ferrari. На смену ему пришел 34-летний Джон Элканн, праправнук Джованни Аньелли, основавшего компанию в 1899 году.

Другой представитель семейства Аньелли — 35-летний Андреа Аньелли – является главным претендентом на место руководителя Ferrari. Сейчас он известен как владелец и президент знаменитого туринского футбольного клуба Juventus. Он также входит в советы директоров компаний EXOR и FIAT. В Ferrari он занимался вопросами продаж.

Лука Кордеро ди Монтеземоло родился 31 августа 1947 в итальянском городе Болонья. Происходит из старой аристократической семьи итальянского региона Пьемонт. По приблизительным оценкам, его состояние составляет $400 миллионов.

Свою автомобильную карьеру Монтеземоло начал в FIAT. В 1973 году он перешел в компанию Scuderia Ferrari, где сразу же стал личным помощником основателя знаменитого производителя спорткаров Энцо Феррари. В 1975 году Монтеземоло курировал всю автоспортивную деятельность компании, а в 1977 году уже стал одним из ведущих менеджеров Ferrari.

На протяжении 1980-х годов Монтеземоло занимал ряд должностей в огромной империи FIAT, в том числе он был управляющим директором компании напитков Cinzano и директором издательского дома Itedi.

Однако серьезный карьерный взлет Монтеземоло произошел после 1985 года, когда он стал главой комитета, который планировал и проводил Чемпионат мира по футболу в Италии 1990 года.

После этого в ноябре 1991 года председатель группы FIAT Джанни Аньелли назначил Монтеземоло президентом Ferrari. В 1990-х годах он, по сути, воскресил автомобиль Ferrari и вывел компанию из крупных долгов в солидную прибыль.

В 2004 году он был избран председателем правления FIAT, материнской компании Ferrari.

На публике Монтеземоло всегда появляется в строгих, часто двубортных, костюмах, в темных галстуках и рубашках ярких цветов. Каким образом итальянский аристократ собирается проявить себя в политике, пока не сообщается.

Это не первый случай, когда влиятельный представитель автомобильного мира уходит из индустрии и решает посвятить себя новой отрасли.

Так, 53-летний шеф-дизайнер BMW Крис Бэнгл, создавший современный облик автомобилей этой компании, бросил свою работу, чтобы заниматься собственными проектами, которые выходили за рамки автомобильной промышленности. Насколько успешной может стать смена деятельности в зрелом возрасте, неизвестно. Однако сообщения о Бэнгле в прессе практически сошли на нет, разве что журналисты порой упоминают его как легендарного разработчика дизайна ряда моделей BMW.

Новости и материалы
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Все новости