Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камеры схватят за ремень

ГИБДД рассмотрит возможность видеофиксации проезда на красный и непристегнутых ремней

В будущем гаишники смогут штрафовать водителей за проезд на красный, непристегнутые ремни и неправильную парковку на основании видеофиксации — правительство поручило изучить такую возможность. Одновременно планируется увеличить штрафы. При этом правонарушение должно быть достоверно установлено, указывают эксперты.

В России могут расширить перечень нарушений ПДД, за которые будут штрафовать с применением видеофиксации. Проработать этот вопрос поручено ГИБДД и Минтрансу по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Министерству транспорта и ГИБДД поручено проработать возможность внесения в законодательство изменений, которые бы распространили использование фотовидеофиксации и на такие нарушения, как непристегнутый ремень, неправильная парковка и проезд на красный свет, и увеличили бы административную ответственность за данные нарушения», — говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства. Неправильная парковка (особенно во втором ряду) снижает пропускную способность улично-дорожной сети до 50%, указывают чиновники.

В ГИБДД отмечают, что расширение перечня правонарушений, по которым может применяться видеофиксация, зависит от технических возможностей самих спецсредств и соответствия этой процедуры законодательству.

«Если система работает в автоматическом режиме и возможно зафиксировать правонарушение, то она может таким образом использоваться — главное, были бы для этого технические возможности и соответствующая доказательная база», — сказал «Газете.Ru» замначальника ГИБДД России Владимир Кузин.

По его словам, технических затруднений использование системы вызвать не должно, поскольку в данном случае вопрос состоит не в каких-либо измерениях, а в привязке автомобиля-нарушителя к определенному участку местности и определении порядка движения транспортных средств на основании съемки.

При этом в ведомстве не готовы назвать даже примерных сроков, которые могут понадобиться для разработки и введения новых норм в действие, официальный протокол с поручениями еще не получен.

Для того чтобы начать штрафовать водителей с помощью видеофиксации за выезд на встречку, чиновникам потребовалось около двух лет.

В ноябре 2008 года ГИБДД Московской области выступила с предложением скорректировать КоАП и ввести за выезд на встречную полосу, зафиксированный камерой, штраф в 5 тысяч рублей. Законопроект, подготовленный совместно Мособлдумой и региональным ГИБДД, до первого чтения в Госдуме дошел примерно через год, а вступает в силу эта норма с 21 ноября 2010 года.

Сейчас, согласно КоАП, за проезд на красный сигнал светофора предусмотрен штраф в размере 700 рублей. За непристегнутый ремень безопасности штраф составляет 500 рублей, а нарушение правил парковки в зависимости от ситуации наказывается штрафом от 100 до 300 рублей либо предупреждением.

По словам юриста Коллегии правовой защиты автовладельцев Александра Рыбалко, технические средства могут применяться для фиксации административных правонарушений, если они позволяют достоверно установить их событие. Например, в случае с наказанием за превышение скорости номерной знак автомобиля должен быть четко зафиксирован.

«Полагаю, что разные нарушения могут быть зафиксированы с помощью средств видеозаписи, поскольку они позволяют установить событие. В этом отношении ничего странного здесь нет. Я думаю, эта акция направлена на то, чтобы целая группа нарушений не ушла от фиксации и наказания. Ведь бюджеты надо пополнять, а некоторые нарушения остаются безнаказанными — такие как проезд на красный свет», — рассуждает юрист.

При этом, по его словам, нормы КоАП должны предусматривать исключение из принципа презумпции невиновности, как это делается в случае с превышением скорости, когда постановление приходит на адрес собственника машины.

«По сути дела, ты должен указать на то, кто управлял транспортным средством, и тогда, возможно, тебя оставят в покое. Это, конечно, не очень здорово, но такая норма есть», — поясняет Рыбалко.

Новости и материалы
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Руанг
Все новости