Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BMW Шаманова протаранил угонщик

Виновник аварии Шаманова оказался угонщиком

Дело об аварии, в которой был покалечен командующий ВДВ России Владимир Шаманов и погиб его водитель, передано в суд. Виновник ДТП Давлатшо Элбегиев признался не только в совершении аварии, но и в угоне неисправного грузовика с предприятия, на котором работал.

В среду прокурор Зареченского района Тулы Сергей Лопухов направил в суд дело об аварии, в которой получил тяжкие телесные повреждения генерал-лейтенант Владимир Шаманов, командующий Воздушно-Десантными войсками России. Как рассказал «Газете.Ru» Лопухов, виновник аварии — гражданин Таджикистана Давлатшо Элбегиев — обвиняется не только по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двум лицам», но и по статье «незаконное завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон)».

Первоначально сообщалось, что 38-летний Давлатшо Элбегиев, врезавшийся на грузовике МАЗ-5551 в BMW Шаманова, находился за рулем автомобиля на законных основаниях. Как сообщили после инцидента в областном УВД, он выполнял обязанности водителя в тульской компании «Дортехстрой».

Однако в ходе следствия, пояснил «Газете.Ru» прокурор района, вскрылось, что Элбегиев был уволен из «Дортехстроя» еще до совершения аварии.

«Следствие констатировало, что Элбегиев в тот день находился на территории предприятия без законных оснований», — пояснил Лопухов. Таким образом, помимо совершения ДТП, в списке предъявленных ему обвинений появился и угон автомобиля МАЗ-5551.

Медэкспертиза показала, что в момент инцидента Элбегиев был трезв. По результатам же технической экспертизы выяснилось, что «МАЗ» Элбегиева был неисправен, за что ответственность также возложена на таджикского гражданина.

Предположение, что приезжий был просто нелегально нанят и добровольно взял на себя все нарушения работодателя, не имеет подтверждения в материалах дела, сообщил Лопухов.

Давлатшо Элбегиев находится под стражей с момента задержания. По словам прокурора, в ходе следствия Элбегиев признал свою вину во всем, что ему инкриминируют. Угон автомобиля предполагает наказание до 4 лет тюрьмы, авария с тяжкими последствиями — до 5 лет. В общей сложности Элбегиеву грозит больше 5 лет.

В Зареченском районном суде «Газете.Ru» в среду сообщили, что дело об аварии Шаманова до инстанции еще не дошло. Таким образом, дата разбирательства пока не назначена.

Авария с участием служебного автомобиля Шаманова произошла 30 октября на выезде из Тулы, на первом километре Московского шоссе. Около 9.40 грузовик под управлением 38-летнего Элбегиева выехал на встречную полосу, объезжая легковушку. В результате он столкнулся лоб в лоб со встречным BMW-525, в котором находились 53-летний Владимир Шаманов, его порученец полковник Олег Черноус, врио командира 106-й тульской дивизии ВДВ Алексей Наумец и водитель, старший прапорщик Олег Зинеев. BMW следовал в Тульскую воздушно-десантную дивизию.

Удар оказался такой силы, что перед BMW оказался смят. Водитель машины Шаманова погиб на месте, сам командующий получил сотрясение головного мозга, перелом руки и ноги. Вместе с ним были госпитализированы также полковник Черноус и Наумец.

Сейчас Шаманов идет на поправку. Как заявила в среду пресс-служба Министерства обороны, ожидается, что Новый год генерал-лейтенант встретит в кругу семьи. «Скорее всего, он будет выписан из госпиталя Бурденко, и его дальнейшая реабилитация будет проходить в домашних условиях или в санаторно-курортном учреждении», — цитирует «Интерфакс» представителя Минобороны полковника Александра Чередника.

Новости и материалы
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Все новости