Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заложил погоны за воротник

В Москве случилось три ДТП с участием милиционеров

В Москве произошло сразу три аварии с участием милиционеров. Пьяный подполковник ГИБДД, написавший за три дня до ДТП рапорт об увольнении, задавил мужчину, офицер криминальной милиции сбил коляску с ребенком на зебре, а инспектор ДПС попал под колеса автомобиля с мигалкой.

Сразу три столичных сотрудника правоохранительных органов пополнили сводки ДТП. Так, пьяный милиционер на внедорожнике Kia Mohave сбил 25-летнего пешехода. Авария произошла поздно ночью на юго-востоке столицы в районе улицы Авиаконструктора Миля. Как выяснилось, за рулем автомобиля находился 39-летний старший инспектор контрольно-разрешительного отдела ГИБДД Москвы Алексей Фомин.

«Сотрудник в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте», --

сообщила «Газете.Ru» руководитель отдела пропаганды управления ГИБДД по Москве Марина Васильева.

ДТП случилось еще в ночь на понедельник, однако о происшествии стало известно только накануне. «13 января, за три дня до происшествия, он подал рапорт об увольнении, — пояснили в ГИБДД. — Поэтому по службе он никому о случившемся не доложил и в сводке проходил как гражданский водитель». В день подачи рапорта его повысили в звании до подполковника. «У нас такая практика, что человеку перед увольнением дают звание», — пояснили в ГИБДД. Однако приказ об его увольнении еще не был подписан, и формально Фомин продолжал числиться сотрудником ОВД.

Ранее в СМИ сообщалось, что гаишник покинул место аварии. Однако в ГИБДД заявили, что их коллега никуда не уезжал и остался на оформление ДТП. Пострадавший пешеход с многочисленными переломами и травмой головы был госпитализирован, сейчас он находится в коме.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему зачастую после пьяного ДТП с участием милиционера выясняется, что он всего несколько дней назад подал раппорт об увольнении, представитель ГИБДД Марина Васильева предположила, что

«человек (после увольнения из ОВД) расслабляется, потому что когда человек в погонах, он более бдителен».

Алексей Фомин будет уволен не по собственному желанию, как просил, а по отрицательным мотивам, так как приказ об его увольнении еще не был подписан. «У него была выслуга лет, и он мог уйти на пенсию с незапятнанной репутацией, а теперь он будет лишен многих льгот», — сказали в ГИБДД. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой столичный милиционер сбил коляску с ребенком в центре города. Во вторник примерно в 11.35 на улице Маршала Василевского оперуполномоченный криминальной милиции ОВД по району Щукино, следуя на личном автомобиле Volvo S60, совершил наезд на женщину с коляской, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия двухлетний мальчик, находившийся в коляске, был госпитализирован в близлежащую больницу с черепно-мозговой травмой.

Руководитель пресс-службы УВД по СЗАО Наталья Уварова сообщила «Интерфаксу», что женщина с коляской пыталась перебраться через сугроб. «При этом она сначала выдвинула коляску на проезжую часть, а затем вышла на дорогу сама», — отметила Уварова.

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» заявили, что милиционер перед совершением ДТП заметил коляску на пешеходном переходе и попытался избежать с ней столкновения, из-за чего даже выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автомобилем, однако наезда на коляску избежать все равно не удалось.

В тот же день в столице под колеса автомобиля попал инспектор ДПС. Во вторник утром, примерно в 11.30, он осуществлял регулировочно-распорядительные функции, однако попал под колеса автомобиля с мигалкой, закрепленного за правительством Мурманской области. «Автомобиль Audi A8L двигался по разделительной полосе с включенным светопроблесковым маяком и совершил наезд на инспектора, — рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД. — Спецсигнал был установлен законно». Инспектор с черепно-мозговой травмой и переломом бедра был госпитализирован. Обстоятельства происшествия уточняются.

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости