Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рублевка покажет

BMW полпреда президента Гарри Минха выехала на встречку, где столкнулось с Opel

Согласно видеозаписи с места ДТП на Рублевке, где BMW полпреда президента Гарри Минха столкнулся с Opel, на встречную полосу выехал автомобиль чиновника. Это версию подтверждают очевидцы происшествия. Источник в правоохранительных органах настаивает: на встречку выскочила водитель Opel. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Автомобиль BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, столкнувшийся лоб в лоб с Opel Astra на Рублевке, по предварительным данным, частью корпуса выехал на полосу встречного движения, сообщил «Интерфаксу» источник, изучивший видеозапись с места аварии. Однако выводов относительно вероятного виновника аварии собеседник агентства пока не делает.

«Во-первых, дорога была заснежена, поэтому четко определить положение машины по отношению к разделительной полосе очень трудно; во-вторых, автомобиль с включенными спецсигналами, согласно правилам дорожного движения, имеет право выезжать на полосу встречного движения», — сказал источник, близкий к следствию.

Тут же источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил: сотрудники ГИБДД считают, что именно женщина — водитель Opel Astra выехала на встречную полосу и столкнулась с BMW полпреда.

Автокатастрофа произошла в среду вечером. Шофер чиновника Владимир Шугаев погиб на месте, водитель Opel 23-летняя Алена Ярош в тяжелом состоянии была госпитализирована, а Минх отделался ссадиной.

В ГИБДД «Газете.Ru» сообщили, что участок, на котором произошло столкновение автомобилей, оборудован видеокамерами, которые принадлежат Федеральной службе охраны. В ФСО комментировать происшествие и запись с камер отказались.

Дело об аварии с BMW Минха передано в следственное управление при ГУВД по Московской области, сообщил «Газете.Ru» начальник управления информации и общественных связей ГУВД МО Евгений Гильдеев. В ведомстве также добавили, что у следствия уже есть свидетели происшествия.

В редакцию «Газеты.Ru» пришли письма от людей, представившихся как очевидцы ДТП на Рублевке. Они заявляют, что на встречную полосу выехал автомобиль BMW.

«Полпред президента ехал по встречной полосе с мигалкой, — пишет один из очевидцев. — Все еле-еле уворачивались от него. Мы видели. И готовы подтвердить».

И еще сначала помощь оказывали BMW: «Туда съехались шесть машин ДПС. Я каждый день на работу и с работы там езжу. Задолбали и эти мигалки, и президентские машины. Понаперлись на Рублевку».

Ранее в сети были обнаружены видеоролики, на которых запечатлен BMW 5-й серии с номером А073МР97 — тем самым, что и у автомобиля полпреда. Зарегистрированный в одной из социальных сетей пользователь под именем Владимир Шугаев (биографические данные с погибшим шофером BMW полностью совпадают) размещал видео своих поездок по Рублевке.

На всех записях автомобиль практически все время едет либо по двойной сплошной линии, либо по встречке — даже в тех ситуациях, когда его полоса свободна.

На одном из видео водитель BMW, остановившись у магазина «Перекресток», поджидает покупательницу, а затем помогает ей складывать в багажник этой машины пакеты с продуктами. Сам Минх настаивает, что машина использовалась только для служебных поездок.

Согласно ПДД, выезд на разделительную и встречную полосу для транспорта со спецсигналами предусмотрен только в том случае, если, включив спецсигналы, водитель убедился в том, что встречный транспорт уступает ему дорогу и у него есть возможность для маневра. «Если в данном случае будет установлено, что подобной технической возможности у женщины не было, то ответственность на нее автоматически возложить не удастся, — считает адвокат Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов. — Что касается пассажира спецавтомобиля, то современные правила вообще не допускают возможности того, что на водителя кто-либо мог влиять. В любом случае никакой ответственности пассажир не несет».

Федерация автовладельцев России (ФАР) намерена обеспечить юридическую защиту пострадавший в ДТП Алене Ярош. Впрочем, ее родственники могут и отказаться от сотрудничества с общественной организацией. «Вчера мы договорились с родственниками Елены Ярош встретиться сегодня на месте ДТП, а затем посетить Боткинскую больницу, где лежит девушка, — сказал член координационного совета ФАР Андрей Орел. — Вчера родные Елены были полны энтузиазма и желания установить справедливость, однако сегодня они явно охладели к перспективе встречи, откладывают ее и говорят, что им еще необходимо подумать. Не исключено, что с ними уже, так сказать, «связались».

По факту ДТП на Рублевке возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

Новости и материалы
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко: за океаном считают прибыль от срежиссированных дестабилизационных войн в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
Все новости