Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Судили как собаку»

Водителя, виновного в ДТП с генералом Шамановым, осудили на 6 лет

Виновник ДТП, в котором был покалечен генерал Владимир Шаманов и погиб его водитель, приговорен к шести годам лишения свободы в колонии-поселении. Гражданин Таджикистана на угнанном грузовике протаранил BMW командующего ВДВ. Потерпевшая сторона считает, что осужденного водителя могла подставить компания, где он работал, чтобы не платить компенсаций.

В пятницу утром Зареченский районный суд Тулы приговорил к шести годам колонии-поселения гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева, обвиняемого по делу о ДТП, в котором пострадал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и погиб его водитель. Элбегиев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, до трех лет лишения свободы), а также ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, штраф или пять лет лишения свободы).

Как рассказала «Газете.Ru» заместитель редактора тульской газеты «Молодой коммунар» Ирина Парамонава, за 7 минут до приговора Элбегиев поинтересовался, есть ли среди журналистов представители Первого канала и ВГТРК. «У него на родине только эти каналы, и хотел, чтобы его близкие увидели, — говорит журналистка. — Он сказал, что просит прощение и искренне сожалеет, что в аварии погиб человек, но отметил, что от автокатастрофы никто не застрахован, и рассчитывает на справедливый приговор. Он хотел как можно быстрее отбыть наказание, чтобы снова кормить семью. И он не производит впечатление негодяя».

Однако оглашение приговора шокировало Элбегиева. «Меня судили как собаку», — заявил он после вердикта. Тульский журналист Сергей Стариков, также присутствовавший в зале суда, рассказал «Газете.Ru», что осужденный был не только удивлен, но и разъярен вынесенным вердиктом.

«У него на лице были такие эмоции, когда у человека удивление, ужас, кошмар от происходящего», — добавила Ирина Парамонова. Также Элбегиев предположил, что такой строгий приговор был вынесен в связи с его национальностью. У Элбегиева не было средств нанять адвоката, поэтому ему был предоставлен государственный защитник. Журналисты, присутствовавшие на процессе, рассказали, что адвокат вел себя довольно пассивно.

ДТП произошло 30 октября на выезде из Тулы, на первом километре Московского шоссе. Около 9.40 грузовик, за рулем которого был 38-летний Элбегиев, выехал на встречную полосу. Как позже объяснил милиции водитель, он «совершил неудачный маневр, объезжая легковушку», в результате чего и столкнулся лоб в лоб со встречным BMW-525.

«Элбегиев не выполнил требований, установленных ПДД, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, вел управляемый автомобиль без учета дорожных условий (мокрая проезжая часть) со скоростью, не обеспечивающей ему возможности осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства», — заявили в суде.

В иномарке находились 53-летний генерал-лейтенант Владимир Шаманов, полковник Олег Черноус, врио командира 106-й тульской дивизии ВДВ Алексей Наумец и водитель, старший прапорщик Олег Зинеев. Автомобиль следовал в Тульскую десантную дивизию.

От мощного удара весь перед BMW разворотило. Водитель машины Шаманова от полученных травм погиб на месте. Сам командующий получил многочисленные травмы (в частности, сотрясение головного мозга, переломы руки и ноги) и был доставлен сначала в местную больницу, а вечером переправлен в госпиталь имени Бурденко в Москву. Госпитализированы были также Черноус и Наумец.

Водитель «МАЗа» не пытался сбежать с места ДТП и дождался прибытия работников спецслужб. Его тут же доставили в Зареченский РОВД Тулы и допросили. Медэкспертиза показала, что Элбегиев был трезв. Также было установлено, что он находится в России на законных основаниях. В ходе следствия выяснилось, что «МАЗ» принадлежит тульской компании «Дортехстрой». Однако в предприятии сообщили, что Элбегиев был уволен еще до ДТП, поэтому в списке предъявленных ему обвинений появился и угон грузовика.

В судебном заседании подсудимый признался в хищении автомобиля. Также он частично признал вину в совершении ДТП. Суд решил, что вина Элбегиева доказана полностью, поэтому приговорил его к 6 годам лишения свободы. И отметил, что учел отсутствие судимости у Элбегиева, отсутствие сведений о нахождении на учете у врача-нарколога и психиатра, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Между тем представитель потерпевшей стороны Алексея Наумца Роман Орлов рассказал газете «Молодой коммунар», что не усматривает в действиях Элбегиева признаков незаконного завладения транспортным средством, так как в грузовике были документы на машину, а заявление об угоне поступило только 4 ноября — через пять дней после аварии.

Кроме того, заявление подал и. о. директора по закону ООО «Дортехстрой», хотя не имел на это полномочий в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», добавил Орлов. Если бы Элбегиев был действующим сотрудником «Дортехстроя», то компания должна была бы заплатить крупные компенсации потерпевшим в ДТП. Орлов хотел провести детализацию звонков и предъявить иск этой компании, но им отказали в проведении детализации разговоров.

Журналисты отмечают, что на предприятии продолжает работать брат Элбегиева и, вероятно, на него оказывалось давление. «Брата могли уволить — люди они здесь полуправные, — предполагает Ирина Парамонова. — Элбегиев мог признать себя виновным, чтобы брат остался работать на этом заводе».

В связи с этим потерпевшая сторона намерена подавать кассационную жалобу и обжаловать решение суда. Сам Элбегиев в заключение заявил, что также намерен добиваться нового рассмотрения его дела.

Новости и материалы
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Все новости