Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник ушел от дипломата

Сотруднику ДПС, который остановил за нарушение ПДД дипломата из Киргизии, вынесен оправдательный приговор

В Екатеринбурге завершился милицейско-дипломатический скандал, в ходе которого было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС, остановившего пресс-атташе консульства Киргизии. Вероятно, сотрудник посольства был пьян, однако он подал в суд на гаишника, так как тот нарушил его статус неприкосновенности. Инспектора оправдали, а дипломат вернулся в Киргизию.

Ленинский городской суд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор инспектору ДПС Александру Котову, который остановил автомобиль генконсульства Киргизии с дипломатическими номерами. «Инспектора оправдали за отсутствием состава преступления, — заявили «Газете.Ru» в суде. — Сам сотрудник консульства не участвовал в судебном заседании, представителя от консульства тоже не было».

28-летний сержант ДПС Екатеринбурга Александр Котов проходил по уголовному делу по ст. 286 ч. 1 «превышение должностных полномочий» (наказание — до 4-х лет лишения свободы). Инспектор подозревался в том, что ограничил свободу передвижения атташе консульства Киргизской Республики в Екатеринбурге Нурмата Кайыпова. По версии инспектора, дипломат был пьян.

Атташе Кайыпов был остановлен инспекторами ГИБДД 11 сентября прошлого года в 5 утра, когда тот проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора в центре города на автомобиле Lexus с красными дипломатическими номерами.

Водитель иномарки предъявил документы и заявил, что он дипломат. Когда, по его мнению, проверка затянулась, он решил уехать, однако в ответ на это сотрудник ГИБДД «стал удерживать его за руку, ограничивая его свободу передвижения», сообщили «Газете.Ru» в СУ СКП по Свердловской области.

Конфликт пресс-атташе и инспектора снял на видео очевидец и выложил ролик в интернет. На записи запечатлен худощавый и невысокого роста атташе Киргизии. Он тяжело моргает, язык заплетается. Несколько раз он облизывает пересохшие губы. Атташе заявляет, что инспектор толкал его «мордой в асфальт». Высокий и крупного телосложения инспектор ДПС придерживает сотрудника консульства рукой и не позволяет ему отойти от патрульной машины. В конце ролика атташе с бутылкой воды в руках уходит, покачиваясь, из кадра.

В результате на место конфликта приехали сотрудники местного МИДа и увезли дипломата. После этого Кайыпов написал заявление на сотрудника ДПС, а следствие возбудило уголовное дело. Сам гаишник, по данным Федерации автовладельцев России (ФАР) Свердловской области, вставшей на защиту инспектора, уволился из органов внутренних дел. В генконсульстве Киргизии, в свою очередь, сослались на неприкосновенность своих сотрудников. «В отношении дипломата должны применяться абсолютно другие процедуры, предусмотренные Венской конвенцией, которая стоит выше законодательства отдельного государства, — пояснили агентству Ura.ru в генконсульстве. — Даже если, предположим, наш сотрудник был пьян, милиционеры не имели права применять к нему физическую силу и задерживать». Позже генконсульство Киргизии направило ноту протеста в российский МИД в связи с инцидентом с их атташе.

Как пояснили «Газете.Ru» в суде, претензия пресс-атташе заключалась в том, что инспектор остановил автомобиль с дипломатическими номерами, а затем ограничивал его свободу. «Его не имели права останавливать и проверять», — передали претензию атташе в суде.

Однако этого оказалось недостаточно, чтобы вынести обвинительный приговор.

Более того, в суде уверены, что инспектор не применял физическую силу в отношении дипломата, о чем тот заявлял ранее. «Если человек предъявил документы, что он является представителем консульства, кто ж его бить будет. Сами понимаете, что это бред», — добавил сотрудник суда.

В региональной ГИБДД, в свою очередь, не комментируют судьбу уволенного из органов инспектора, остановившего автомобиль с дипломатическими номерами. Представитель ФАР Кирилл Форманчук сообщил, что Александра Котова в должности все-таки восстановили. Что касается пресс-атташе Кайыпова, то он 22 декабря прошлого года уехал из России обратно на родину, в Киргизию. Административное дело за нарушение ПДД в отношении дипломата не рассматривалось. В посольстве Киргизии во вторник отказались от комментариев, добавив, что Кайыпов у них больше не работает.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости