Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свободен от должности со спецсигналом

Никита Михалков лишился спецсигнала

Никита Михалков лишился проблескового маячка на машине. После этого режиссер попросил освободить его от должности председателя Общественного совета при Министерстве обороны, благодаря которой ему официально и предоставлялся спецсигнал.

Известный российский кинорежиссер Никита Михалков покинул пост председателя Общественного совета при Минобороны. В письме, адресованном главе министерства Анатолию Сердюкову, Михалков указывает, что пойти на этот шаг его заставил последний Парад Победы. Режиссер подчеркивает, что проведение парада в этом году не соответствовало значимости события и только оскорбило чувства ветеранов, пишет «Комсомольская правда». Уход Михалкова из Минобороны означает, что он автоматически лишается спецсигнала на своем автомобиле, который стал причиной недовольства со стороны простых автомобилистов.

«Это письмо есть плод долгих раздумий… Начало этим раздумьям положил прошлогодний Парад Победы, когда вместо воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ по Красной площади маршировали военнослужащие стран НАТО. В этом году безликую военную массу в одинаковых робах можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь российской авиации»,

— говорится в письме Михалкова, которое цитирует газета. Режиссер также заявляет о тщетности своих попыток переубедить министерство, что такой расклад сил демонстрирует слабость российской армии.

Тем временем «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Минобороны сообщает, что Михалков ушел из Общественного совета только потому, что у него отобрали «мигалку». По мнению источника агентства, режиссер лишился спецсигнала в связи с недавним решением Госдумы. Министерству урезали квоту на «мигалки», в связи с чем был составлен список тех людей, которые должны были отказаться от проблесковых маячков на автомобилях. В их число попал и Михалков. Поставить ультиматум у режиссера не получилось, и он ушел с поста председателя Общественного совета. «Численность совета сократилась почти в два раза — примерно с 60 до 30 человек… Сейчас ведутся консультации по будущей кандидатуре председателя совета при Минобороны», — сказал источник «Интерфакса».

«В последнее время были ужесточены правила использования спецсигналов, устанавливаемых на автотранспорте, согласно этим правилам руководитель Общественного совета при Минобороны не имел достаточных оснований на мигалку, – рассказал источник. – И это решение было доведено до Никиты Сергеевича».

Узнать мнение Общественного совета по поводу отставки Михалкова не удалось. Секретарь организации Игорь Карев оказался недоступен по своему телефону.

Помощница режиссера отказалась комментировать отставку Михалкова с поста председателя совета, заявив, что такие комментарии дает Никита Сергеевич лично. «Газете.Ru» пообещали, что в ближайшее время он сам сможет ответить на вопросы.

Наличие на автомобиле Никиты Михалкова спецсигналов вызвало широкий общественный резонанс. Правозащитники и автомобилисты спорили о законности использования режиссером синего проблескового маячка и требовали лишить его этой привилегии. В 2010 году адвокат и блогер Дмитрий Васюта написал официальный запрос в Генеральную прокуратуру с требованием проверить, насколько законно режиссеру предоставлен проблесковый маячок. Ведомство решило, что «мигалка» установлена незаконно, однако с автомобиля Михалкова ее так и не сняли.

Сам режиссер неоднократно заявлял журналистам, что снимет спецсигнал, только когда это будет надо. В интервью журналу «Коммерсантъ-Власть» Михалков сказал следующее: «Я на спецсигнал имею право. И машина эта принадлежит Министерству обороны. Важно другое. Если ты имеешь право нарушать, ты обязан обеспечить безопасность, для этого и существует спецсигнал. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно. Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так, не вожу с «мигалками» б..дей, не вожу на рынок дыни продавать. Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным».

Водитель Михалкова сказал «Газете.Ru», что без спецсигнала передвигаться по московским улицам ему станет значительно труднее.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp