Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солнце ослепило автобус

Две крупные автокатастрофы с российскими туристами: автобусы разбились в Турции и под Анапой

Автобус с российскими туристами разбился в Турции. Отдыхающие только прилетели на курорт и ехали из аэропорта в отель, но водитель, ослепленный солнцем, не справился с управлением. Еще один туристический автобус попал в крупное ДТП под Анапой, где столкнулся с угнанным автомобилем.

Сразу две крупные автокатастрофы с российскими туристами произошли в четверг. Микроавтобус, принадлежащий туристической компании Tez Tour, разбился рано утром в районе курортного города Анталья. Как сообщили «Газете.Ru» в посольстве России в Турции, авария произошла примерно в 6 утра по местному времени (7.00 мск) недалеко от городка Белек. По словам дипломата, водитель, управлявший микроавтобусом, был ослеплен солнцем, после чего он потерял управление. Как именно произошла авария, столкнулся ли автобус с другим транспортным средством или съехал с дороги, в посольстве уточнить затруднились.

В крушении пострадали восемь российских туристов, находившиеся в салоне автобуса. Также ранения получили гид и водитель. Два человека находятся в тяжелом состоянии. МИДом России опубликован список пострадавших.

Известно, что микроавтобус вез только что прилетевших туристов из аэропорта в отель, к месту отдыха. Все они прилетели рейсом XW 8519 из Челябинска. В Челябинском представительстве компании Tez Tour, которая продала туристам путевки, отказались от комментариев. «По этой теме мы ничего комментировать не будем», — сказали в компании и повесили трубку.

Другая крупная катастрофа с участием туристов произошла в Краснодарском крае, где в ДТП погиб один человек и десятки получили ранения.

В ночь на четверг на 42 км автодороги Андреева Гора — Анапа навстречу автобусу вылетел Hyundai Getz. Водитель туристического автобуса MAN попытался уйти от столкновения, но не успел. Многотонная машина снесла иномарку с дороги, а затем сама съехала в кювет и перевернулась.

«В этом месте дорога делает затяжной поворот. Водитель Hyundai не сбросил скорость, в результате чего оказался на встречной полосе, где и произошло столкновение», — рассказал «Газете.Ru» начальник отдела пропаганды ГИБДД Краснодарского края Александр Рунов.

От удара, расплющившего переднюю часть иномарки, ее водитель погиб на месте. Среди пассажиров перевернувшегося автобуса 22 человека получили ушибы и ссадины. Шесть человек были направлены в Центральную районную больницу Анапы. Из них одна женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии.

«Восемнадцать пассажиров получили медицинскую помощь на месте и еще четверо туристов отказались от госпитализации», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Главного управления МЧС по Краснодарскому краю.

На месте ДТП работает оперативно-следственная группа, которая выясняет обстоятельства произошедшего.

Виновник аварии не имел водительских прав.

Мужчина, до недавнего времени работавший на строительстве частного дома у своего знакомого, угнал принадлежащую хозяину дома машину и решил скрыться с места преступления. Экспертиза должна показать, был ли мужчина пьян в момент совершения ДТП.

Новости и материалы
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Все новости