Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие вернулось на Ленинский проспект

Возобновлено скандальное дело о ДТП на Ленинском проспекте

МВД возобновило расследование ДТП на Ленинском проспекте, где служебный Mercedes «ЛУКойла» столкнулся с Citroen. Это стало возможно после того, как Конституционный суд запретил следователям закрывать уголовные дела в связи со смертью обвиняемого.

Главному следственному управлению ГУ МВД России по Москве пришлось отменить свое же постановление о прекращении громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте. Производство по делу возобновлено и возвращено следствию. Как уточняется в сообщении ведомства, такое решение было принято в целях исполнения решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011года, который признал не соответствующими Конституции нормы УПК, позволяющие следствию прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия на это его близких родственников.

«В ближайшее время родственники будут приглашены к следователю ГСУ ГУ МВД России по Москве для процессуального оформления их желания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела», — говорится в сообщении ведомства.

Дело было закрыто в сентябре прошлого года, когда следствие признало виновной в аварии водителя Citroen Ольгу Александрину.

Согласно выводам официального следствия, Citroen C3, в котором ехали врачи Ольга Александрина и ее свекровь, заслуженный врач РФ Вера Сидельникова, превысил скорость, двигаясь по левому ряду Ленинского проспекта. Затем Александрина якобы начала перестраиваться правее, но в мертвой зоне у нее двигался другой автомобиль. Заметив его в последний момент, женщина резко рванула руль влево и не смогла стабилизировать машину на скользкой февральской дороге. Развился занос, и Citroen выбросило на встречную полосу, где служебный Mercedes S500 вез на работу дремавшего вице-президента компании «ЛУКойл» Анатолия Баркова.

К противоположным результатам пришли независимые экспертизы. Например, бывший следователь транспортной прокуратуры Константин Шутов, проанализировав опубликованные следствием материалы, сделал вывод, что расследование велось необъективно, а все факты трактовались в пользу невиновности водителя Mercedes. Однако ГУВД не стало учитывать работу, проделанную сторонними специалистами, считая авторитет своих специалистов непререкаемым, и закрыло уголовное дело.

Ранее родственники фигурантов по уголовному делу в случае их смерти не имели права знакомиться с материалами расследования. Теперь же, благодаря решению КС, сторона погибшей Ольги Александриной получает другой процессуальный статус и становится полноценным участником процесса, рассказал Газете.Ru» адвокат семьи Александриных Игорь Трунов.

Источник РИА «Новости» в следственном управлении сообщил, что родственники погибшей приступят к изучению материалов дела уже в пятницу. «Только один родственник погибшей Александриной будет изучать материалы и сможет подать различные ходатайства, — сказал источник. — Кроме этого родные могут мотивировать в своих ходатайствах, почему необходимо проведение дополнительных экспертиз». Кроме того, адвокаты уже заявили, что будут просить возбудить уголовное дело в отношении экспертов следственного управления, которые, по мнению защиты, сделали заведомо ложные выводы.

На этот раз, когда полицейские закончат повторное расследование и опять придут к выводу, что в ДТП виновна водитель Citroen, дело направится на рассмотрение в суд, который может признать аргументы защиты более убедительными, чем доводы следствия, и принять во внимание работу, проделанную защитой. «Мы попытаемся на стадии следствия поставить те вопросы, которые нас интересуют, — говорит Игорь Трунов. — Но у нас инквизиционный процесс следствия и подлинная состязательность появляется только в суде – это такая особенность нашего уголовного процесса».

Также адвокаты Александриных намерены вызвать в суд сотрудников, отвечавших за видеозаписи на проспекте, и поставить вопрос, почему ни одна из 15 камер дорогостоящей системы видеонаблюдения не сработала и не зафиксировала момент ДТП.

Адвокаты будут ходатайствовать об обнародовании записей камеры ФСО, которая, по их данным, тоже должна была запечатлеть момент ДТП. В суд для дачи показаний будут вызваны сам следователь и эксперты. «В суде дача ложных показаний грозит уголовной ответственностью, — отмечает Трунов. — Мы уже подготовили много острых вопросов к тем должностным лицам, которым в рамках следствия задать эти вопросы милиционеры не удосужились». В частности, защита намерена спросить следователя, почему он пришел к выводу, что за рулем был не сам Барков, в то время как следы его пота, слюны и крови нашли в передней части автомобиля, а водителя – в задней. В суде адвокаты смогут вновь ходатайствовать о проверке участников ДТП на детекторе лжи (в ходе следствия водитель, Барков и его охранник, находившиеся в Mercedes в момент ДТП, отказались давать показания на полиграфе).

Однако главный аргумент защиты – свидетели ДТП, показания которых не попали в материалы дела, так как обратились они не в МВД, а к адвокатам, у которых не было процессуального статуса ходатайствовать об их допросе.

Следователь Станислав Лагойко, который ведет дело ДТП на Ленинском проспекте, в пятницу не стал отвечать на вопросы без разрешения руководства, которое по телефону на момент подготовки материала было недоступно.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости