Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователь столкнул депутата в кювет

В двух ДТП погибли 8 человек

В двух крупных ДТП, произошедших на минувших выходных, погибли восемь человек. В Приморском крае машина сотрудника Следственного комитета протаранила внедорожник, в котором ехал депутат законодательного собрания с семьей; погибли четыре человека, еще один находится в реанимации. Еще одно ДТП произошло в Саратове, там из-за столкновения двух автомобилей погибли четыре человека.

В ДТП с участием сотрудника Следственного комитета Приморского края и депутата законодательного собрания Приморья погибли четыре человека, еще один находится в критическом состоянии в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета. Инцидент произошел в субботу, 6 августа, на дороге Владивосток — Хабаровск в районе села Раздольное Надежинского района Приморского края. Депутат законодательного собрания Эдуард Алексеев на автомобиле Mitsubishi Pajero вместе с женой и сыном направлялся в сторону Владивостока. За рулем сидел сын политика, 21-летний Игорь Алексеев, сам депутат машину не водил.

В районе знака «9 км» в Mitsubishi на полном ходу влетела легковая Toyota Prius, ехавшая навстречу.

Водитель внедорожника пытался уйти от столкновения, но не успел, и легковушка на большой скорости врезалась в Mitsubishi. От удара внедорожник съехал в кювет, его передняя часть оказалась смята почти до самого салона. Депутат Алексеев, сидевший рядом с водителем, и его супруга, находившаяся сзади, погибли в момент аварии, их не смогли спасти даже раскрывшиеся подушки безопасности.

Водитель Mitsubishi оказался зажатым между рулем и сиденьем. Чтобы его достать, прибывшим на место спасателям пришлось применять гидравлический резак. Когда сотрудники МЧС освободили Игоря Алексеева, он был еще жив, но скончался в реанимации спустя сутки.

Все находившиеся во внедорожнике были пристегнуты ремнями безопасности.

В Toyota Prius находились два человека — водитель и пассажир, сидевший рядом с ним. От удара, превратившего легковушку в груду металла, водитель (44-летний следователь краевого следственного управления) скончался на месте, а его пассажир был доставлен вместе с Игорем Алексеевым в больницу. Сейчас пассажир Toyota находится в критическом состоянии в реанимации. Пассажир и водитель легковушки не были пристегнуты.

По факту аварии Следственное управление возбудило уголовное дело по ч. 5, ст. 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Ряд СМИ опубликовал информацию со ссылкой на правоохранительные органы Приморья, из которой следует, что аварию спровоцировал следователь, у которого лопнуло колесо. Однако, как сообщила «Газете.Ru» пресс-служба СКР края, в настоящий момент нет даже предварительных версий. «Назначено пять судебно-медицинских экспертиз, а также автотехническая экспертиза, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — заявили в СКР.

Еще одно крупное ДТП произошло под Саратовом.

Инцидент случился в Марксовском районе области на 367 км автодороги Самара — Волгоград в воскресенье. Около 10.00 водитель ГАЗ-3110 не справился с управлением и выехал на встречную полосу, «Волга» влетела в лоб Toyota Auris. Погибли оба водителя автомобилей, пассажир иномарки и пассажир «Волги». Еще четыре человека, ехавшие в обеих машинах, были доставлены в центральную районную больницу города Маркса. Позже

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости