Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Автобус задел фуру по касательной»

В Кемеровской области произошло крупное ДТП с погибшими

В столкновении пассажирского автобуса и фуры в Кемеровской области погибли по крайней мере четыре человека, еще 25 получили ранения. По версии МЧС, аварию спровоцировал водитель автобуса, который выехал на полосу встречного движения.

Четыре человека погибли и еще 25 получили различные травмы в крупной аварии, произошедшей в Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба управления МЧС Кемеровской области. Инцидент произошел в 10.55 по местному времени на 187 км трассы Новосибирск – Красноярск — Иркутск.

Пассажирский автобус GrandBird следовал из Новосибирска в Кемерово. В нем находился 41 пассажир. По предварительным данным, возле населенного пункта Опарино, что находится на границе Новосибирской и Кемеровской областей, автобус вынесло на встречную полосу прямо в находившийся в этот момент на ней грузовик Volvo.

Участок, на котором произошло ДТП, представляет собой спуск, а затем длинный подъем и, согласно сводкам ГИБДД, считается одним из наиболее опасных в Кемеровской области. Кроме того, в момент аварии был сильный дождь.

«Автобус задел фуру по касательной, а затем перевернулся и упал в кювет. Более подробной информации пока нет», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Кемеровского управления МЧС.

Кроме предварительной версии официальных лиц уже появилась альтернативная. Заместитель директора Новосибирского автовокзала Сергей Ермаков, ссылаясь на слова очевидцев, сделал заявление: виновником аварии стал водитель грузовика, который вынесло на встречную полосу на сложном дорожном участке. «Я разговаривал с людьми, которые там были (на месте ДТП). Столкновение произошло из-за того, что грузовик выехал на встречную полосу. Вины водителя автобуса нет», — передает РИА «Новости» слова Ермакова.

В аварии погибли водитель автобуса и трое пассажиров. Еще 25 человек из числа находившихся в автобусе получили различные травмы, девять из них доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Относительно госпитализированных приходит противоречивая информация. Водитель грузовика не пострадал.

Агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главу Сибирского госавтонадзора Василия Иванько сообщает о двух пострадавших, скончавшихся в больнице. «По нашим данным, погибли шесть человек, 23 пострадали», — сказал Иванько агентству.

Несколько региональных СМИ сообщили, что среди погибших пассажиров автобуса был ребенок, однако официального подтверждения этой информации нет, поскольку при продаже билетов на межобластные маршруты у пассажиров не требуют паспорта.

В настоящий момент автобус вытащен из кювета, а все подлежащие госпитализации пассажиры доставлены в больницы Кемерово. На месте ДТП работают спасатели и сотрудники ГИБДД, следственного комитета и службы медицины катастроф. Создана следственная комиссия, которая проведет проверку обстоятельств ДТП. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев распорядился подготовить документ, устанавливающий сумму выплат родственникам погибших и пострадавшим в аварии.

Автобус, попавший утром в ДТП в Кемеровской области, принадлежит новосибирскому частному перевозчику «Регион-бус». «За этим перевозчиком никогда не наблюдалось нарушений», — сообщили в администрации Кемеровской области и добавили, что все 10 автобусов, принадлежащие компании, прошли техосмотр в этом году. Лицензия у перевозчика истекает в 2013 году.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости