Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник свалил труп на водителя

Пьяный гаишник, сбивший насмерть семью из трех человек и попытавшийся свалить вину на водителя другого автомобиля, получил 8 лет колонии

Бывший инспектор ГИБДД, сбивший насмерть семью из трех человек, получил 8 лет колонии общего режима. Он был пьян и скрылся с места ДТП, а затем пытался свалить вину на водителя другого автомобиля, на который отбросило тело одной из погибших. Тем временем в Забайкалье начинают судить экс-прокурора, который, будучи пьяным и без прав, сел за руль, а затем сбил пятерых подростков.

Бывший сотрудник отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по городу Кемерово Леонид Соловьев признан виновным в совершении ДТП, в котором погибла семья из трех человек

Катастрофа произошла 11 сентября 2010 года около 20 часов 15 минут на бульваре Строителей в городе Кемерово, сообщили «Газете.Ru» в Следственном управлении СКП Кемеровской области. 26-летний лейтенант милиции Леонид Соловьев находился за рулем автомобиля «УАЗ», которым он управлял по доверенности. В этот момент из гаража домой возвращались 36-летний Александр Белозерский, его 34-летняя супруга Анастасия и их 8-летняя дочь Алина. Они пересекли проезжую часть (по три полосы в каждом направлении) до середины и на разделительной полосе бульвара пропускали поток автомобилей.

Когда «УАЗ» инспектора Соловьева на высокой скорости врезался в семью, то от удара их тела разбросало по всей проезжей части. От полученных травм взрослые погибли сразу, еще до прибытия врачей. Девочка умерла в больнице, на операционном столе, спустя несколько часов.

Милиционер с места происшествия скрылся.

Его удалось найти спустя несколько часов – номер автомобиля запомнили очевидцы аварии. Следователям он признался, что действительно проезжал бульвар, на котором случилось ДТП, однако уверял, что трезв и не почувствовал, что кого-то сбил. От медосвидетельствования он отказался.

Вину Соловьев попытался переложить на водителя автомобиля Subaru, который проезжал рядом в момент аварии, а на его лобовое стекло отбросило тело сбитой женщины.

Леониду Соловьеву предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 264 УК (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а также по ст. 125 УК (оставление в опасности). Прокуратура запросила для него наказание в виде 9 лет лишения свободы. Суд над Соловьевым начался в этом году 25 апреля. Процесс несколько раз откладывался. Коллеги обвиняемого, которые выезжали на место ДТП, не приходили на заседания, а сам Соловьев жаловался на плохое самочувствие. В итоге пришлось обеспечить их принудительную явку.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат родственников погибших, в ходе заседаний Соловьев продолжал отрицать, что сел пьяным за руль.

Однако в суде выступил его бывший коллега, сотрудник ГИБДД, который рассказал, что за 15–20 минут до ДТП они вместе распивали пиво и водку.

Кроме того, другие сотрудники, которые нашли Соловьева после аварии, заявили, что от него в день ДТП исходил резкий запах алкоголя. В суде Соловьев продолжал утверждать, что ДТП совершил водитель Subaru. Однако нашелся непосредственный очевидец ДТП – авария случилась у него на глазах. Он показал, что пешеходов сбил водитель «УАЗа». Кроме того, автотехническая экспертиза доказала, что по характеру повреждений Subaru совершить эту аварию не мог.

Вины пешеходов при пересечении проезжей части суд не усмотрел, сказал адвокат Василий Гусев. Согласно ПДД, «при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны… Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений». Ближайшая зебра от места происшествия находится в 150 метрах, пояснил Гусев.

В итоге Ленинский районный суд приговорил экс-иснпектора к 8 годам колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу. Осужденный признал вину только в том, что он двигался с небольшим превышением скорости (65-70 км/ч), и планирует обжаловать приговор.

Родители погибших заявляли исковые требования к виновнику ДТП по 1,5 млн компенсации морального вреда каждому (всего трое). Суд определил выплатить им по 750 тысяч рублей.

Тем временем Чернышевский райсуд Забайкалья приступил к рассмотрению уголовного дела экс-помощника прокурора района Максима Скубьева, который обвиняется в совершении ДТП, в котором в июле 2010 года три подростка погибли и двое были тяжело ранены. По версии следствия, Скубьев, находясь в состоянии опьянения и не имея водительского удостоверения, сел за руль автомобиля Subaru Forester, принадлежащего его брату. Двигаясь по федеральной трассе Чита – Хабаровск в районе 304-го километра, он сбил пятерых 17-летних школьников, находившихся рядом со своими мотоциклами. Два парня и девушка погибли, еще двое были госпитализированы. С места происшествия Скубьев скрылся. Ему грозит 9 лет лишения свободы.

Новости и материалы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
Все новости