Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аварии остановили полковников

Главный кемеровский гаишник и министр внутренних дел Чувашии попали в ДТП

В двух ДТП, произошедших в выходные, пострадали региональные полицейские начальники. В Кемеровской области «Лада» протаранила внедорожник, в котором ехал начальник дорожной полиции, а в Татарии водитель служебного автомобиля, отвозивший министра внутренних дел Чувашии в аэропорт, наехал на насыпь и перевернулся.

В Кемеровской области попал в аварию глава ГИБДД Кемеровской области, полковник полиции Юрий Мовшин. Об этом сообщает отдел пропаганды ведомства. Инцидент произошел в субботу, 3 сентября, около 19.00 по местному времени (16.00 мск) на дороге Кемерово — Яшкино. Юрий Мовшин возвращался на внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado в Кемерово из Яшкинского района, куда он ездил с проверкой. В районе 19-го км автомобиль главы Кемеровской ГИБДД поравнялся с рейсовым автобусом, следовавшим навстречу. По предварительной версии, в этот момент из-за автобуса выскочила «Лада» и ударила Toyota в лоб.

«По свидетельствам очевидцев, водитель ВАЗ-2114 не убедился в безопасности маневра, когда начал совершать обгон. В результате он спровоцировал ДТП», — сообщили «Газете.Ru» в ГИБДД региона. От удара у Toyota смялся капот и передние крылья. Сработали подушки безопасности. Водитель получил ушиб левого локтевого сустава и частичный разрыв связок левого голеностопного сустава. Он был доставлен в больницу медиками, которых вызвали очевидцы аварии. И Мовшин, и второй водитель были пристегнуты ремнями безопасности.

Водитель «Лады», превратившейся в груду металлолома, погиб на месте.

Уголовное дело по факту ДТП еще не возбуждено. Материалы переданы в Следственное управление Следственного комитета Кемеровской области.

Еще одно ДТП с участием полицейского руководства произошло в Татарии. В результате опрокидывания автомобиля пострадал министр внутренних дел Чувашии, полковник полиции Сергей Семенов. Инцидент произошел в 03.35 мск на 753-м км автодороги Москва — Уфа около деревни Исаково Зеленодольского района Татарии. Сергей Семенов вместе с супругой направлялся на служебном BMW 750 в аэропорт Казани, откуда должен был улететь в отпуск.

«ДТП произошло в районе проведения строительных работ по замене водопропускной трубы. В результате ослепления встречным транспортным средством водителя министра служебная автомашина BMW совершила наезд на песчаную насыпь», — сообщили «Газете.Ru» в МВД Чувашии.

По предварительной информации, водителя министерского автомобиля ослепили фары встречной машины.

Он потерял ориентацию и наехал на препятствие, после чего BMW перевернулся. Глава МВД Чувашии и его супруга, а также водитель были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, министр получил многочисленные ушибы, у его жены врачи диагностировали перелом ребер. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное.

В МВД Чувашии отмечают, что место проведения ремонтных работ было оформлено с многочисленными нарушениями. В частности, сигнальные фонари в момент совершения ДТП не были включены, отсутствовали знаки «направление поворота» и разметка желтого цвета, водоналивные блоки белого и красного цвета были установлены с отклонением от схемы объезда.

Уголовное дело по факту ДТП пока не возбуждено. ГИБДД Татарии проводит проверку всех обстоятельств аварии.