Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия за избиение

Водитель автомобиля с мигалкой, напавший на «синеведерочника», может лишиться премии

Водитель автомобиля с мигалкой, напавший на активиста общества «синих ведерок» Ивана Кузнецова, может быть лишен премии. К такому решению пришли в управделами президента, изучив обстоятельства дела. Кроме того, ведомство обвиняет Кузнецова в том, что он не пропустил автомобиль со спецсигналом и создал аварийную ситуацию.

Водитель автомобиля BMW 525, закрепленного за начальником Главного эксплуатационного управления Александром Гладышевым, может быть частично лишен премии. К такому выводу склоняются в управлении делами президента РФ. «Будет создана дисциплинарная комиссия, которая определит степень вины водителя и наказание для него. Мы уже ознакомились с его объяснительной, просмотрели видеозапись. По всей вероятности, наш водитель виноват, и за свое поведение он будет частично лишен премии», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков и добавил, что в ведомстве ожидают окончания полицейского расследования.

Раскрыть размер премии, которой может лишиться служебный водитель, в управделами отказались. «Мы не раскрываем эту информацию», — заявил Хреков.

Из открытых источников известно, что средняя зарплата водителя служебного автомобиля со спецсигналом составляет 35—40 тыс. рублей в месяц. Премии им начисляются ежеквартально.

Инцидент произошел в пятницу, 9 сентября, на МКАД, в районе Строгино. Его видеозапись выложена в интернете. BMW 525 со спецсигналом и регистрационным номером а068мр97 «расталкивает автомобили». Активист «синих ведерок» Иван Кузнецов, находясь за рулем своего Renault Logan, не пропустил VIP-BMW, так как, по его словам, справа шел плотный поток автомобилей. Правительственный автомобиль крякает, требуя уступить дорогу, а затем его водитель говорит в громкоговоритель: «Ты че, тупой что ли, я не пойму?!»

После этого иномарка обгоняет автора видеозаписи справа и подрезает его. Из салона выходит мужчина крепкого телосложения, подходит к автомобилю Кузнецова, а затем пытается через открытое окно ударить не пропустившего его водителя. После того как водители других автомобилей начинают сигналить, мужчина садится в свой BMW и уезжает с места происшествия.

До сих пор неизвестно, находился ли в момент столкновения в машине сам Александр Гладышев. Первоначально пресс-секретарь управделами Виктор Хреков заявлял, что Гладышева в автомобиле не было. Вместе с тем в ведомстве продолжают настаивать, что проблесковый маячок у BMW был включен на законных основаниях.

Между тем в управделами требуют привлечь к ответственности активиста «синих ведерок». По мнению Хрекова, водитель Renault Logan Иван Кузнецов дважды нарушил правила дорожного движения.

Первый раз — когда не пропустил автомобиль со спецсигналом, второй — когда пользовался мобильным телефоном во время движения. «У водителя Renault Logan была возможность пропустить машину, которая пользуется преимуществом, но он сознательно не сделал этого», — добавил Хреков, назвав действия Кузнецова «провокацией»

Ведомство уже послало в ОВД «Строгино» и в ГИБДД Москвы официальные запросы с требованием признать Кузнецова виновным по ст. 12.17 (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом) и ст. 12.36 (пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук). Штраф по данным статьям составляет 300 и 500 рублей соответственно.

«Это полный абсурд, — считает координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов. — Во-первых, он не включил звуковой сигнал, а во-вторых, он ехал в общем потоке всего пару секунд, прежде чем подрезал Ивана».

«Если его наказание ограничится лишением премии, я буду добиваться вплоть до суда, чтобы он ответил за избиение», — заявил «Газете.Ru» Иван Кузнецов. Активист «синих ведерок» написал заявление в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности водителя BMW за нападение.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
Все новости