Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунальная услуга Mercedes

Суд разрешил главе Екатеринбурга ездить на люксовом Mercedes, купленном за счет коммунальщиков

Арбитражный суд Свердловской области разрешил главе Екатеринбурга Александру Якобу ездить на люксовом Mercedes стоимостью 6 млн рублей. Автомобиль сити-менеджер получил по необычной схеме – за счет коммунальщиков, которым из бюджета города за аренду иномарки каждый год выплачивается 1,2 млн рублей в год.

Арбитражный суд Свердловской области признал законным приобретение муниципальным унитарным предприятием (МУП) «Екатеринбургэнерго» автомобиля Mercedes-Benz стоимостью почти 6 млн рублей, на котором катается сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

На том, что чиновник, вероятно, ездит на люксовом седане незаконно, настаивала прокуратура Свердловской области. Как рассказали «Газете.Ru» в ведомстве, в марте 2011 года «Екатеринбургэнерго» купило автомобиль Mercedes-Benz S-350 4Matic.

«Однако еще до момента фактической передачи автомобиля предприятие заручилось согласием екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу этого транспортного средства в аренду для обслуживания поездок сити-менеджера», — уточнили в прокуратуре. При этом базовая стоимость аналогичного Mercedes на 2 млн рублей меньше.

В прокуратуре посчитали, что предприятие ЖКХ превысило свои полномочия, так как вправе совершать только такие сделки, которые направлены на достижение их уставных целей, как-то: решение социальных задач в сфере ЖКХ по обеспечению тепловой энергией объектов города, а также удовлетворение общественных потребностей в производстве продукции технического назначения для нужд Екатеринбурга. «Обстоятельства приобретения предприятием и последующей передачи автомобиля свидетельствует об отсутствии потребности в этом транспортном средстве. Фактически распорядились деньгами в интересах иного лица, а именно администрации города», — заключил собеседник в надзорном ведомстве. Так как автомобиль закупался через МУП, тендер на сайте госзакупок не размещался.

Сразу после того как прокуратура подала иск в суд, городская администрация предоставила документы, свидетельствующие о том, что договор аренды автомобиля между администрацией Екатеринбурга и МУП «Екатеринбургэнерго» расторгнут, а скандальный Mercedes возвращен арендодателю.

Однако арбитражный суд решил, что чиновнику можно ездить на Mercedes, купленном за счет ЖКХ. «Суд не находит оснований для признания сделки ничтожной», — говорится в заявлении.

На заседании суда представитель прокуратуры сообщила, что МУП «Екатеринбургэнерго», очевидно, не собиралось извлекать выгоду от сдачи в аренду люксового седана, поскольку стоимость его аренды составляла всего 100 тысяч рублей в год.

Но после того как прокуратура обратилась в суд, договор аренды был расторгнут и заключен новый, с арендной платой 99 тысяч рублей в месяц.

В администрации Екатеринбурга «Газете.Ru» подтвердили, что Александр Якоб в настоящее время ездит на том же самом «Мерседесе», который прокуратура требовала вернуть продавцу, однако то, на каких условиях сити-менеджер пользуется представительским автомобилем, уточнить затруднились.

В прокуратуре отметили, что пока не решили, будут ли обжаловать решение суда.

В августе арбитражный суд Свердловской области признал законной закупку лимузина Mercedes почти за 8 млн рублей для нужд губернатора Свердловской области Александра Мишарина, которую также оспаривала прокуратура. Замена латинской M в слове Mercedes на кириллическую для усложнения поиска была признана технической ошибкой. Это решение прокуратура обжаловать не стала.

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости