Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водитель мигалки матерился для связки слов

Водителя мигалки, напавшего на «синеведерочника», вызвали в суд

Водитель автомобиля с мигалкой, напавший на активиста «синих ведерок», предстанет перед судом. Его обвиняют в нанесении оскорблений. Теперь Николаю Шульгинову, которого за нарушение внутренних инструкций начальство лишило половины квартальной премии, грозит штраф до 1 млн рублей или полгода исправительных работ.

Водитель мигалки BMW-525 Николай Шульгинов, напавший на активиста «синих ведерок» Ивана Кузнецова в начале сентября, может заплатить за свое поведение крупный штраф. Его обвиняют в нанесении оскорблений. Об этом «Газете.Ru» сообщил пострадавший Кузнецов. «Его вызвали в мировой суд в качестве обвиняемого, допросили об обстоятельствах инцидента и вручили повестку», — заявил Кузнецов.

Шульгинову предъявили обвинение по ч. 1. ст. 130 УК РФ (оскорбление). Максимальное наказание по ней составляет штраф в 1 млн рублей (100 МРОТ) или полгода исправительных работ. Между тем в управделами президента РФ «Газете.Ru» сообщили, что по результатам внутренней проверки водитель признан виновным и лишен половины квартальной премии.

«Он нарушил служебную инструкцию, касающуюся поведения водителя спецтранспорта при ДТП и при возможном инциденте, который заключается в том, что он не должен был выходить из машины», — прокомментировал это решение пресс-секретарь Виктор Хреков.

Инцидент произошел 9 сентября на МКАД. На двух видеозаписях, сделанных на мобильный телефон и видеорегистратор, установленный в машине Кузнецова, видно, как его Renault подрезал BMW-525 с номером а068мр97, после чего оттуда выходит водитель и начинает кричать: «Ты че, бл***, там снимаешь-то едешь? Че ты, бл***, снимаешь там, на х**?!» Затем мужчина через открытое окно бьет кулаком автора ролика и, сбив с крыши синее ведро, садится в BMW и уезжает.

Автомобиль, водитель которого напал на «синеведерочника», принадлежит управлению делами президента России и закреплен за начальником главного эксплуатационного управления (занимается обслуживанием зданий, находящихся в федеральной собственности) Александром Гладышевым.

После нападения Иван Кузнецов написал заявление в полицию и мировой суд, а в управлении делами президента РФ заявили, что в отношении Шульгинова будет созвана дисциплинарная комиссия, которая будет решать его судьбу.

Сам Николай Шульгинов настаивал на том, что водитель Renault неоднократно провоцировал его своими действиями, мешая выполнению служебного задания.

«Я попытался объехать его справа, водитель не давал мне этого сделать, виляя из стороны в сторону своим автомобилем. Когда мне удалось его обогнать, этот водитель показал неприличный жест средним пальцем», — говорилось в объяснительной записке Шульгинова, которую он представил в ГИБДД. Водитель vip-автомобиля добавил, что пытался сделать «провокатору» замечание, а матерился «для связки слов».

Шульгинова должны были вызвать в суд еще 27 сентября, для того чтобы ознакомить его с копией заявления пострадавшего и назначить дату первого слушания. Однако водитель vip-автомобиля проигнорировал повестку, пытаясь таким образом затянуть процесс. Причину своей неявки вспыльчивый водитель не указал.

«Мы опасались, что второй раз он сделает то же самое, поэтому через официальный сайт управделами президента РФ направили требование обеспечить явку», — сказал Кузнецов.

Судебное заседание по делу Николая Шульгинова состоится 19 октября.

Новости и материалы
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости