Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья остался без приговора

Пьяный судья, сбивший человека, ушел от уголовной ответственности

В отношении экс-судьи из Казани Эдуарда Солдатова, который, будучи пьяным за рулем, насмерть задавил 23-летнего пешехода, прекращено уголовное дело. Об этом просили родители погибшего, которым посоветовал так поступить имам. Солдатов раскаялся, извинился и заплатил потерпевшим полтора миллиона рублей.

В среду, 26 октября, Ново-Савиновский районный суд Казани закрыл уголовное дело в отношении федерального судьи Эдуарда Солдатова, который обвинялся в том, что, находясь за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и насмерть сбил 23-летнего Марата Гайнутдинова.

С ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон выступили сами родители погибшего юноши.

По их словам, Солдатов выплатил им полтора миллиона рублей в счет компенсации морального и материального вреда. Адвокат подсудимого Василя Максудова признала, что Солдатов стал изгоем общества и «нет ему прощения». Также она добавила, что потерпевшие, очень верующие люди, ходили в мечеть, где имам посоветовал им простить виновника ДТП.

Судья Шамиль Сунгатуллин, который вел процесс, с аргументами потерпевших и стороны защиты согласился. «Суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Солдатова, — заявил судья. — Ранее он не судим, положительно характеризуется, совершил преступление впервые, деяние относится к категории средней тяжести». Кроме того, судья снял арест, наложенный на имущество экс-судьи.

Солдатову вернули его катер и автомобиль Kia Sorento, за рулем которого он сбил пешехода.

Авария произошла поздно вечером 6 июня 2010 года в центре Казани. Судья Солдатов, управляя автомобилем Kia Sorento, сбил Марата Гайнутдинова, переходившего проезжую часть в неположенном месте. От удара пешехода подбросило вверх, а затем машина еще 10 метров протащила тело по проезжей части. От полученных травм Гайнутдинов скончался на месте. Результаты медосвидетельствования показали, что Солдатов управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения. В моче судьи алкоголь составил 3,9 грамма на литр, а в крови – 2,71 грамма на литр, что значительно превышает допустимую норму.

Происшествие с участием федерального судьи получило широкое освещение в интернет-СМИ.

Друзья и родственники погибшего пешехода, а также местные правозащитники провели пикет около здания Верховного суда Татарстана с требованием наказать судью. В результате под давлением общественности Солдатов написал заявление об увольнении по собственному желанию. 18 июня 2010 года коллегия судей Татарстана лишила его судейского статуса — Солдатов стал судьей в отставке. Затем глава СКП Бастрыкин направил в Верховный суд республики представление о возбуждении уголовного дела в отношении Солдатова. 19 января коллегия судей дала на это свое согласие. В итоге в отношении Солдатова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК «ДТП, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по этой статье — 7 лет лишения свободы. Эдуард Солдатов полностью признал свою вину и раскаялся, поэтому дело рассматривалось в особом порядке.

Только государственный обвинитель настаивал на рассмотрении уголовного дела, поскольку подсудимый в нетрезвом состоянии совершил преступление, приведшее к тяжким последствиям. Прокуратура будет вносить кассационное представление в Верховный суд Татарстана.

Между тем Эдуарда Солдатова так и не лишили водительских прав. В рамках уголовного дела этот вопрос не рассматривался, а после ДТП удостоверение у него не забрали в связи с особым судейским статусом.

Правозащитники, которые оказывали юридическую поддержку родственникам погибшего юноши и придали событию максимальную огласку, сдержанно комментируют решение суда. «Это был выбор самих родителей, — комментирует исход дела руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — Видимо, они посчитали, что денежными выплатами Солдатов загладил вину перед ними за гибель сына. Удручает одно: по сути, Солдатов не понес никакой ответственности за свое деяние, а значит, принцип неотвратимости наказания не был реализован».

Новости и материалы
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости