Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Техосмотр развесил ценники

Стоимость техосмотра утверждена во всех субъектах

Максимальные цены на техосмотр определены практически во всех регионах. Стоимость услуги варьируется от 200 до 1000 рублей. В Минэкономразвития утверждают, что цены будут скорректированы к апрелю, однако меняться будут в пределах данного ценового коридора. Операторы ТО считают стоимость слишком низкой и грозят уйти в тень.

Субъекты федерации определились со стоимостью тарифов на проведение технического осмотра автомобилей. Регионы не успели воспользоваться методикой расчета, разработанной Федеральной службой по тарифам. «Многие регионы просто снизили цену, — заявил «Газете.Ru» замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун. — Правила расчета вышли достаточно поздно, а за сутки по этой формуле рассчитать тариф невозможно, потому что нужно получить данные от операторов, посмотреть их доходы и расходы – процедура непростая. Некоторые регионы, которые успели это сделать, установили что-то близкое к истине, но большая часть регионов установили цены, которые у них были до 2012 года». Так, не изменилась стоимость техосмотра в Москве (690 рублей) и в Оренбургской области (331 рубль).

Поскольку госпошлина о прохождении техосмотра в 300 рублей была отменена, то во многих регионах стоимость инструментального контроля снизилась практически вдвое.

Упали цены в Алтайском крае (с 713 до 425 рублей), Кировской области (с 631 до 373 рублей), в Тюменской области (с 553 до 293 рублей), в Нижегородской области (с 553 до 253 рублей), в Башкирии (с 600 до 450 рублей).

Одновременно несколько субъектов стоимость услуги, наоборот, увеличили. Пункты техосмотра Москвы могут ожидать наплыва клиентов, так как в Московской области пройти ТО теперь стоит в полтора раза дороже – 1040 рублей (раньше 700 рублей) – максимальная цена по стране. За ней по стоимости процедуры идут Приморский край – почти 997 рублей (раньше 800) и Санкт-Петербург – 881 рубль.

В ряде регионов инструментальный контроль будет стоить 300 и менее рублей. В республике Адыгея его предельная цена составит 295 рублей, в Астраханской области – 265 рублей, в республике Хакасия и Тамбовской области – 300 рублей.

В МЭР предупреждают, что текущие цены продержатся только в течение I квартала текущего года. К 1 апреля Федеральная служба по тарифам должна будет скорректировать цены во всех субъектах в соответствии со своей методикой.

«Низшие планки в 200–300 рублей подтянутся, но в тех регионах, где около 1000 рублей, уменьшаться», — спрогнозировал чиновник МЭР Ковтун.

На момент подготовки публикации с ценами не определились только пять субъектов: Ингушетия, Калмыкия, Республика Алтай, Вологодская и Кемеровская области. Однако уже на этой неделе они должны будут назвать свои тарифы.

Между тем серьезные претензии к тарифам есть у операторов техосмотра, которые считают, что теперь их бизнес станет нерентабельным и им придется придумывать «серые» схемы для заработка. «Если это организация, которая официально арендует здание, у нее есть оборудование и работает по правильной технологии, то ниже 700 рублей в регионах – это работать ниже себестоимости, — заявил «Газете.Ru» генеральный директора союза «Техэксперт» (в союз входят операторы ТО из 60 регионов страны) Сергей Зайцев. — Люди не смогут работать за эти деньги, выполняя весь комплекс диагностических работ. Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то тут стоимость должна быть в 1000–1200 рублей, иначе заниматься себе в убыток, и это прямая дорога в теневую экономику».

Кроме того, в понедельник правительство утвердило изменения в правила ОСАГО в связи с новой системой ТО. Согласно документу, страховщик вправе отказать в выдаче полиса автогражданки, если автовладелец предоставил талон ТО, срок действия которого истекает менее чем через 6 месяцев.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости