Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отправил спортсмена на дорогу

Уголовное дело в отношении известного прыгуна с шестом вернули в прокуратуру

,
В Краснодарском крае получила продолжение история трехлетней давности о ДТП с участием олимпийца Евгения Лукьяненко. Спортсмена обвиняют в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибла беременная женщина. Расследование тянулось около двух лет, но Славянский районный суд вернул дело в прокуратуру. Аналогичное решение принял и суд высшей инстанции.

Краснодарский краевой суд вернул в прокуратуру для доследования уголовное дело в отношении олимпийского чемпиона по прыжкам с шестом Евгения Лукьяненко. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Краснодарском краевом суде. Судья, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями, и обязал прокурора устранить их.

Претензии суда вызвали результаты следственного эксперимента и трассологической экспертизы, подтверждающие вину спортсмена. По мнению суда, выводы, указанные в документах, не указывают явно на то, что Лукьяненко спровоцировал ДТП, в результате которого погиб человек и еще один остался инвалидом.

«Следственный эксперимент провести будет трудно. Авария произошла в августе, а сейчас февраль», — прокомментировал решение суда прокурор Славянского района Краснодарского края Сергей Брижак.

Авария, в которой погибла беременная женщина, а еще одна девушка получила тяжелые травмы, произошла в Славянском районе Кубани в 2009 году. Автомобиль Toyota, за рулем которого, по версии следствия, находился известный спортсмен Евгений Лукьяненко, съехал с дороги и улетел в кювет. В машине находились четыре человека. Лукьяненко и его друг сумели выбраться из машины и отделались царапинами, а вот находившимся в «Тойоте» девушкам не повезло. Ирина Заметалина погибла на месте, у Анны Клименко был поврежден позвоночник, сдавлен спинной мозг, сломано 11 ребер, обе руки, лопатка, ключица, плечо, ушиблены легкое и голова.

Виновником аварии был назван водитель машины, который не справился с управлением.

Разбившийся автомобиль принадлежал Лукьяненко. О том, что именно спортсмен находился за рулем, свидетельствуют показания очевидцев и ряд экспертиз, в том числе трассологическая, биологическая, судебно-медицинская.

Сам Лукьяненко своей вины не признает. Он утверждает, что за рулем в момент трагедии находился другой человек.

В интервью «Российской газете» потерпевшая Анна Клименко подтвердила, что машину вел именно Лукьяненко. Она рассказала, что авария произошла, когда компания из пяти человек возвращалась с отдыха на берегу реки. На обратном пути девушка почувствовала, что находившийся за рулем спортсмен не контролирует ситуацию. Она предложила Лукьяненко самой сесть за руль, но тот отказался передать ей управление. В итоге водитель превысил скорость, иномарка не вписалась в поворот и улетела в кювет.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Однако расследование ДТП затянулось. В течение двух лет следствие не могло собрать доказательства вины спортсмена.

Только в ноябре 2011 года следственный отдел МВД по Славянскому району направил дело в Славянский районный суд. Однако оттуда его вскоре вернули в прокуратуру «для устранения препятствий к рассмотрению».

В прокуратуре с решением суда не согласились и обжаловали в вышестоящей инстанции. Прокурор Славянского района Сергей Брижак заявил о нарушении права потерпевших на защиту и на соблюдение сроков рассмотрения уголовного дела.

Координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов в интервью «Газете.Ru» отметил, что уголовное дело может долго «ходить по кругу». По его словам, затягивание уголовных дел, фигурантами которых являются публичные люди или чиновники, не редкость. «Такое бывает в тех случаях, когда история не публичная. Дело могут вести бесконечно, продлять его. Оно может так и не дойти до суда или дойти в видоизмененной форме. На моей памяти есть пара таких случаев: в первом занесли деньги, во втором были подключены связи», — добавил он.

В свою очередь, замруководителя следственного отдела МВД по Славянскому району Николай Колоницкий отрицает, что следствие по делу известного спортсмена затягивалось намеренно. Он заявил, что расследование неоднократно «по разным причинам» приостанавливали. Однако, по словам Колоницкого, в ходе следствия никто на него не оказывал давления и не препятствовал работе.

Новости и материалы
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Все новости