Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хурал чуть было не удрал

Московские водители задержали мигалку, которая попыталась скрыться после ДТП

В Москве водитель автомобиля с правительственными номерами попытался скрыться с места ДТП, но был заблокирован другими участниками движения. По информации общества «синих ведерок», попавшая в аварию машина закреплена за председателем Народного хурала Калмыкии Анатолием Козачко. Самого парламентария в машине не было.

В Москве водитель «мигалки» спровоцировал ДТП, а затем попытался скрыться. Об этом «Газете.Ru» сообщил активист общества «синих ведерок» Данила Линдэле. Инцидент произошел в пятницу, в 9.30 утра, на внешней стороне МКАД перед съездом на Мичуринский проспект.

«Mercedes с номером а508мр 97 двигался между отбойником и левым рядом. В какой-то момент он черканул зеркалом по другому автомобилю, а затем продолжил движение. Однако уже после съезда на Мичуринский проспект другие водители, которые были свидетелями аварии, заблокировали его и вызвали гаишников», — рассказал Линдэле.

Свидетель отметил, что Mercedes двигался с включенным проблесковым маячком.

Первоначально была информация, что в аварии пострадала машина, закрепленная за главой Калмыкии Алексеем Орловым, однако позже «синие ведерки» опровергли этот факт. «Губернаторы ездят на автомобилях с четырехсотой серией, а на номерах с пятисотой ездят главы заксобраний», – уточнил Линдэле.

В столичной ГИБДД подтвердили факт аварии и то, что правительственный автомобиль ехал с включенной мигалкой, однако уточнили, что водитель пострадавшего автомобиля нарушил правила дорожного движения, пытаясь не пропустить машину с включенным спецсигналом. «Водитель Mercedes попытался обогнать другой автомобиль, задел его зеркалом, после чего остановился», — заявили в отделе пропаганды ведомства.

Между тем источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что Mercedes действительно попытался скрыться с места аварии, но был заблокирован другими машинами. По словам источника, водитель представительской иномарки, пробираясь через автомобильный затор, включал «крякалку». «Другие участники движения заблокировали нарушителя и не давали ему скрыться до прибытия ДПС. В настоящее время с ним разбираются», — отметил источник.

По данным общества «синих ведерок», автомобиль с таким номером закреплен за главой Народного хурала республики Калмыкия (регионального законодательного собрания) Анатолием Козачко.

В приемной Козачко «Газете.Ru» подтвердили, что он в последние дни находился в Элисте и никуда не выезжал из региона.

Согласно п. 2.5 правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Наказание за это нарушение предусматривает лишение прав на срок от года до полутора лет либо арест на 15 суток.

В случае если будет доказана вина второго водителя, за непредоставление преимущества на дороге автомобилю со спецсигналом ему грозит административный штраф в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости