Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобусы столкнулись на гололедице

Автокатастрофа в Ленинградской области могла произойти из-за гололеда

В Ленинградской области произошла крупная автокатастрофа с участием двух туристических автобусов и двух легковых автомобилей. Пять человек погибли, четверо получили ранения. Авария произошла в условиях сильной гололедицы.

Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного МЧС утром в воскресенье — в 09.47 (мск). Авария случилась в Выборгском районе Ленинградской области на 100-м километре трассы «Скандинавия».

Как рассказали «Газете.Ru» в региональной ГИБДД, туристический автобус китайской марки Zhong Tong двигался из Петербурга в Финляндию. По предварительной версии, водитель автобуса попытался обогнать следовавший в попутном направлении автомобиль ВАЗ-21093. Однако при совершении маневра водитель автобуса не справился с управлением и зацепил заднюю часть «девятки». От удара «Ладу» развернуло на дороге и отбросило в сторону обочины. В это время автобус на высокой скорости стал вилять по дороге, его вынесло на встречную полосу.

На встречке многотонный Zhong Tong несся лоб в лоб автобусу российской марки «ЛиАЗ», водитель которого, чтобы уйти от столкновения, резко взял вправо и свалил автобус в кювет.

Однако избежать удара все равно не удалось — автобусы зацепили друг друга, после чего Zhong Tong продолжил нестись по встречке и уже в лобовую протаранил автомобиль Volvo S40.

В мощном столкновении транспортные средства получили серьезные повреждения. У легкового автомобиля Volvo разворотило всю переднюю часть, а крышу буквально сравняло с салоном. В машине находились два гражданина Финляндии: 48-летний водитель и 75-летняя пассажирка. Оба погибли сразу после ДТП. У автобуса Zhong Tong также разворотило всю переднюю часть. Три пассажира, находившиеся в его салоне, погибли. Их возраст и пол уточняются. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили четыре человека, в том числе оба водителя автобусов.

В ГИБДД пока не спешат говорить о возможном виновнике автокатастрофы, однако одним из сопутствующих факторов, приведших к аварии, называют неблагоприятные погодные условия.

«Ночью и рано утром были заморозки, в итоге на дороге образовалась корка льда», — говорят в ведомстве. Именно гололедица могла спровоцировать ДТП — на скользкой дороге привычные маневры обернулись полной потерей контроля за движением. Однако, согласно ПДД, водители должны соизмерять скорость в соответствии с погодными условиями.

По факту аварии будет возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Виновнику может грозить до семи лет лишения свободы.

В Ленинградской области в последний год произошел всплеск смертности в автокатастрофах. Всего за 2011 год в регионе случилось 3503 ДТП с пострадавшими (рост на 5,5%), в которых погиб 641 человек (рост на 12,9%) и получили ранения 4464 человека (рост на 1,9%).

Новости и материалы
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Все новости