Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор просит за сбитую девочку 4 года колонии

Прокуратура попросила назначить виновнице скандального ДТП в Брянске 4 года колонии-поселения

В Брянске закончено рассмотрение уголовного дела в отношении Ирины Добржанской, сбившей в октябре прошлого года на пешеходном переходе женщину с трехлетней дочерью. Девочка погибла. Обвинитель потребовал для Добржанской 4 года лишения свободы. Оглашение приговора состоится 20 апреля.

В Фокинском районном суде Брянска завершилось очередное заседание по обвинению Ирины Добржанской, которая в октябре 2011 года сбила на пешеходном переходе Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь.

Несмотря на сделанные ранее заявления, судья вновь отложил оглашение приговора. В этот раз до 20 апреля. Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении до 3 июня меры пресечения в отношении Добржанской, которая находится под домашнем арестом. В ходе прений сторон гособвинитель попросил для Добржанской 4 года колонии-поселения, уточнив, что прибыть туда она должна собственным ходом, сообщает пресс-служба Фокинского суда.

Ее защита с обвинением не согласна и просит оправдательного приговора.

«Автомобиль, движущийся со скоростью 60 километров в час, физически не мог остановиться на этом промежутке, но следствие не хочет этого видеть», — заявил порталу «Наш Брянск.Ru» адвокат Добржанской Вадим Ликсутов.

Кроме того, по мнению адвоката, пешеходный переход находился в аварийном состоянии: во время ремонтных работ там был снят асфальт, не было разметки и отсутствовал дублирующий знак.

Инцидент произошел 7 октября в Брянске, на Московском проспекте. Анна Сивакова с трехлетней дочерью переходила дорогу по пешеходному переходу, на котором их сбил Volkswagen Passat, принадлежащий Ирине Добржанской. Аварию зафиксировал видеорегистратор рейсового автобуса, остановившегося в этот момент перед пешеходным переходом. На записи видно, как девушка с ребенком переходят дорогу. В конце пешеходного перехода они, видимо заметив приближающийся автомобиль, ускоряют шаг, но не успевают оказаться на тротуаре.

Пару мгновений спустя девушка и ребенок буквально взлетают в воздух, подкинутые капотом иномарки, которая тут же тормозит.

Девочка скончалась на месте, а ее мать с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.

Добржанская не пыталась скрыться с места аварии. Однако видео попало в интернет, а резонанс вокруг него вызвал факт, что информация о ДТП со смертельным исходом не попала в сводки ГИБДД. Возмущенные горожане устроили на месте ДТП митинг, требуя привлечь виновницу аварии к ответственности и заключить ее под стражу до суда. Брянские СМИ писали, что водитель Volkswagen – «блатная» и «дело будет спущено на тормозах». Однако руководство Брянской ГИБДД опровергло информацию о том, что у Добржанской есть высокопоставленные родственники.

Заседания по этому делу начались 18 января и проходили в закрытом режиме. Ирина Добржанская обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд отклонил все ходатайства защиты о проведении повторной автотехнической экспертизы.

Добржанская частично признала свою вину, при этом отказавшись платить по иску в размере 3 млн рублей, выставленному семьей Сиваковых. Это послужило причиной смены адвоката. «Я сам предложил Ирине написать заявление об отказе от моих услуг, поскольку не согласен с ее позицией. С одной стороны, она признает частично свою вину, с другой — явно не намерена предпринимать какие-то усилия, чтобы помочь пострадавшей семье», — заявил тогда первый защитник Добржанской Руслан Мамедов.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости