Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Lexus надёжнее «Смарта»

Рейтинг надежности годовалых автомобилей J.D. Power

Агентство J.D. Power опубликовало ежегодное исследование надежности новых автомобилей, основанное на опросах автовладельцев. Меньше всего поломок американские автовладельцы обнаружили в Lexus, а Ford вновь оказался в середине списка из-за проблем в системе голосового управления. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение общего числа поломок.

Американское агентство J.D. Power and Associates опубликовало ежегодное исследование надежности автомобилей, приобретенных в прошлом году, основанное на результатах опроса 74 тысяч автовладельцев. Первое место по надежности среди машин 2011 года выпуска занял Lexus, а последнее – Smart.

Рейтинг J.D. Power формируется на основе отзывов автовладельцев, которые сообщают о неисправностях и затруднениях, возникших в процессе эксплуатации. По результатам опроса высчитывается среднее количество замеченных неисправностей на 100 автомобилей. В результате на каждый годовалый Lexus, победивший в рейтинге, пришлись 73 поломки. Mini ломается в два раза чаще – 151 неисправность. По сравнению с прошлым годом, когда объектом исследования были автомобили 2010 года выпуска, сократилось общее число выявленных неисправностей.

Позиции других марок в рейтинге за год существенно изменились: если в 2011 году с результатом 101 проблема на сотню машин лидировал Lincoln, то в нынешнем году со 107 неисправностями премиальное подразделение Ford откатилось на двадцатое место.

А вот Jaguar, расположившийся в прошлом году на третьей строчке, поднялся на второе место (75 неисправностей). Столько и у Porsche, занявшего третью позицию.

Единственным американским брендом, который удержался в пятерке лучших, оказался Cadillac (80 поломок), а замкнула ее Honda (83 неисправности на 100 автомобилей).

Нормой, по данным агентства, являются 102 обращения в сервис за год на 100 автомобилей (в 2011 году – 107 обращений). Результаты лучше этого значения показали также автомобили Acura (84 визита на 100 машин), Infiniti – 84, Toyota – 88, Mercedes – 96, BMW – 97, Mazda – 97, GMC, Nissan и Ram — 99 и Chevrolet – 100 неисправностей на сто автомобилей.

«За последние годы автопроизводители добились значительных улучшений в борьбе с традиционными проблемами (поломками двигателей, рулевого управления, трансмиссии). Вместе с тем, внедряя в автомобили новые технологии, чтобы удовлетворить спрос клиентов, они сталкиваются с новыми поломками, ранее не возникавшими», – подчеркивает вице-президент по автомобильным исследованиям J.D. Power Дэвид Сарджент.

По мнению представителя J.D. Power, все больше проблем у автовладельцев возникает с системами голосового управления. В частности, Ford уже второй год оказывается в третьей десятке из-за системы MyFord Touch, которая не распознает голосовые команды (27 место — 118 поломок).

В майском интервью «Газете.Ru» директор Ford по технологиям и инновациям Пол Маскаренас заявил, что с марта 2012 на автомобили Ford устанавливается новое программное обеспечение, благодаря которому повышается чувствительность микрофона для лучшего распознавания речи.

Однако в отчете J.D. Power сказано, что обновление Ford слишком поздно поступило к клиентам для того, чтобы повлиять на итоги рейтинга.

Самой надежной моделью автомобиля по версии J.D. Power признан Porsсhe 911: всего 44 поломки на сотню. Надежными автомобилями агентство назвало Toyota Corolla и Toyota Camry.

Land Rover, который в прошлом году был аутсайдером, сейчас вызвал меньше нареканий. После сокращения числа обращений в сервис до 119 он поднялся на две строчки вверх. Замыкают рейтинг Mini (139 неисправностей), Fiat и Smart, у которых по 151 обращению в сервис за год использования.

Новости и материалы
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Все новости