Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы мент у мента взятку вымогал, такого не было»

Высокопоставленного сотрудника МВД в Калининграде арестовали по подозрению в получении взятки от инспекторов ГИБДД

Суд арестовал главного ревизора Управления МВД по Калининградской области Дмитрия Сухоплюева. По версии следствия, подполковник узнал о незарегистрированном ДТП с участием инспекторов ГИБДД и стал их шантажировать, вымогая взятку.

Суд Калининграда удовлетворил ходатайство следствия о заключении главного ревизора Управления МВД по Калининградской области Дмитрия Сухоплюев под стражу. Подполковник считается главным подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере». Полицейскому грозим штраф в размере 30-кратной суммы взятки (1,8 млн рублей) или лишение свободы на срок до шести лет.

Как сообщили «Газете.Ru» в правоохранительных органах, в начале июня Сухоплюев случайно узнал от своих коллег о ДТП, совершенном в Полесском районе: служебная машина местного отделения ГИБДД столкнулась на трассе с другим автомобилем. Как заверили «Газету.Ru» в калининградском следственном комитете, «столкновение незначительное, без пострадавших», однако экипаж ГИБДД (а всего в салоне было трое гаишников) решил не документировать аварию, возместив ущерб автовладельцу на месте.

Этим и воспользовался главный ревизор калининградской полиции.

Через посредника Сухоплюев связался с виновником аварии, предложив выплатить ему 90 тысяч рублей (по 30 тысяч с каждого инспектора, находившегося в машине) за молчание.

В противном случае Сухоплюев пригрозил, что некие посторонние граждане официально сообщат о факте ДТП, расследование которого повлечет за собой увольнение из органов.

Гаишникам удалось снизить размер суммы до 60 тысяч рублей. Однако параллельно с переговорами с шантажистом инспекторы обратились в службу собственной безопасности регионального управления МВД с заявлением о вымогательстве взятки. Оперативники снабдили одного из гаишников мечеными деньгами, и в момент передачи взятки Дмитрий Сухоплюев был задержан.

Тем временем начальник Управления МВД России по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов уволил всех фигурантов скандала – самого Сухоплюева и автоинспектора, виновного в ДТП. Кроме того, освобождена от должности руководитель контрольно-ревизионного отдела УМВД полковник внутренней службы Ирина Скалина, которая являлась непосредственным начальником Сухоплюева. Неполное служебное соответствие получил и начальник отделения полиции по Полесскому району подполковник Геннадий Шарец, на чьей территории было совершено ДТП.

Калининградские полицейские в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» крайне негативно отозвались о своем уже бывшем коллеге.

«Этому есть четкое имя – крысятничество. Я понимаю, человеку нужны были деньги: он в феврале выдал дочь замуж. Но чтобы мент у мента взятку вымогал, такого на моей памяти не было», — сказал один из стражей порядка на условиях анонимности.

Дмитрий Сухоплюев служил в калининградской милиции с 1993 года сразу после окончания Калининградского технического государственного института. В контрольно-ревизионном отделе УМВД он специализировался на ревизиях предприятий с ассигнованиями из госбюджета.

Новости и материалы
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Все новости