Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«АвтоВАЗ» выиграл тендер на батарейки

«АвтоВАЗ» получил госзаказ на разработку гибридного автомобиля

«АвтоВАЗ» получил госзаказ на разработку гибридного легкового автомобиля. На разработку проекта экологического транспорта завод получит из федерального бюджета 499 млн рублей. Первые образцы будут представлены в 2014 году, в случае, если они будут успешными, на «АвтоВАЗе» создадут отдельное производство.

«АвтоВАЗ» выиграл тендер по созданию легкового гибридного автомобиля. Заказчиком выступает Министерство промышленности и торговли (Минпромторг). Информация об этом есть на сайте госзакупок. По условиям контракта, компания должна к 2014 году разработать и испытать четыре опытных образца, которые будут представлены комиссии из министерства.

В конце мая Минпромторг разместил заказ, предполагающий разработку легкового и грузового автомобилей, а также автобуса с комбинированной силовой установкой. На каждый из проектов министерство выделило из федерального бюджета по 499 млн рублей. Таким образом, общая сумма контракта была равна 1,5 млрд.

По проекту, «АвтоВАЗ» должен построить автомобиль класса B с двигателем внутреннего сгорания, соответствующим стандарту не ниже «Евро-6», дополненным электромотором. Максимальная скорость автомобиля должна быть не ниже 160 км/ч.

Также, по условиям контракта, тольяттинский завод инвестирует в проект еще 499 млн рублей. Кроме того, 149,6 млн «АвтоВАЗ» переведет Минпромторгу в качестве обеспечения контракта.

Осваивать бюджетные средства тольяттинский завод будет постепенно. На 2012 год, в течение которого «АвтоВАЗ» должен подготовить конструкторскую документацию на основные сборочные узлы экспериментальных образцов комбинированного привода, запланированы 98 млн рублей из федерального бюджета.

Еще 287 млн завод потратит в следующем году, когда будут построены первые экспериментальные образцы, и 114 млн рублей Минпромторг предоставит в 2014 году. Если результаты испытаний устроят комиссию из министерства, на заводе будет открыта новая сборочная линия.

Кроме ВАЗа, в конкурсе участвовал и ФГУП «НАМИ», однако завод смог предложить более выгодные условия. Снижения начальной цены в ходе торгов ни один из участников не предложил.

«…Экспертная комиссия Минпромторга оценивала предложения по следующим критериям: наличие у заявителя опыта разработки автомобилей на альтернативных источниках энергии, научно-технический потенциал, исследовательская и испытательная база, практика взаимодействия с отечественными и зарубежными поставщиками компонентов и инжиниринговых услуг и, конечно, реальные возможности претендента по коммерциализации результатов разработки в производстве. По результатам конкурса «АвтоВАЗ» был признан победителем…» — говорится в официальном сообщении компании.

Как пишет издание «Самарское обозрение» со ссылкой на собственные источники внутри компании, разрабатывать гибридную модель вазовцы будут совместно с «НАМИ» и своим давним партнером BOSH. Также не исключается участие других партнеров завода по разработкам новых моделей.

Тему «зеленых» технологий Волжский автозавод прорабатывает не первый год. В 2011 году пресс-служба завода сообщала об испытаниях полностью электрического автомобиля на базе Lada Kalina — Lada ElLada. Масса электромобиля составляет 1200 кг. Разгон с 0 до 100 км/ч — 13 секунд. Максимальная скорость составляет 140 км/ч. Заряда батареи хватает на 140 км. Время заряда батареи — 8 часов.

Первую партию из 100 электромобилей завод должен был выпустить в 2012 году.

Кроме того, руководство завода в конце прошлого года упоминало о возможности создания на базе Lada Granta двухтопливного автомобиля, который будет работать как на бензине, так и на газе. «Первоначально мы планировали в 2012 году выпуск Lada Priora на метане, однако спрос на такие автомобили будет слишком мал, а новая платформа для «Приоры» будет готова через три года», — цитировал тогда «Интерфакс» слова вице-президента компании по техническому развитию Евгения Шмелева во время демонстрации аналогичного автомобиля на базе Lada Priora вице-премьеру РФ Сергею Иванову.

«АвтоВАЗ» работает по гибридам достаточно давно. До того как туда пришел «Рособоронэкспорт», были даже сделаны несколько автомобилей, показанных на выставках, среди которых были модели на водородном топливе, были различные комбинации видов топлива. Было много наработок, сделанных с участием профильных институтов, оборонных предприятий. Если они сейчас достанут все свои проекты, то при условии финансирования проблем быть не должно», — заявил «Газете.Ru» исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости