Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители Приморья готовятся к саммиту

Владельцы частных АЗС в Приморье утверждают, что им запрещают свободно продавать бензин на время саммита АТЭС

В Приморье владельцев независимых заправок спецслужбы обязали ограничить отпуск топлива на время саммита АТЭС, чтобы по краю ездило меньше машин. Об этом сообщил источник, близкий к местным правоохранительным органам, на который ссылается информагентство. Эту же информацию на местных интернет-форумах обсуждают с начала месяца жители региона. Официально власти возможное ограничение не подтверждают.

Владельцы независимых автозаправок в Приморском крае утверждают, что получили письма от спецслужб с требованием ограничить выдачу топлива в период прохождения в регионе саммита АТЭС. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Спецслужбами было разослано всем, у кого есть заправки, письмо, в котором указано, что заправки с 6 по 11 сентября (даты, в которые пройдет саммит. — «Газета.Ru») должны работать в режиме 5 л на машину в день», — рассказал источник.

Агентство сообщает, что эти меры направлены на то, чтобы сократить количество автомобилей на улицах Владивостока. Кроме того, по данным источника, подобные предписания получили владельцы всех морских судов, которым в период с 25 августа по 11 сентября запрещены стоянка и движение в акватории бухты Новик и вокруг острова Русский, где состоится саммит.

Слухи о том, что в период саммита в Приморье будет ограничена выдача бензина, появились еще в начале августа и вызвали у местных жителей неоднозначную реакцию. «Я заправил в гараж 4 т, позже дам инфу, где будет бензин круглосуточно по 100 р.», — написал на форуме сайта www.drom.ru пользователь mokikkadze. «Слышала из двух серьезнейших источников. 1-й раскрыл тайну заправщик Абдулла на Benzo. Он был на корпоративке и там подслушал новости, говорил, мол, надо запасаться. 2-м информатором был очень известный в городе человек, не могу назвать его имя», — отвечает в ветке форума пользователь ФиАлКа. (Стилистика форума сохранена.)

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский уже прокомментировал сообщения о возможном ограничении розничной продажи в своем «Твиттере». «Никаких проблем с бензином в Приморье не будет. Лично контролирую ситуацию», — говорится в его микроблоге.

«Газете.Ru» не удалось получить комментарий от МВД и ФСБ Приморского края из-за большой разницы во времени (на момент сдачи материала в Приморье уже была ночь). В Федеральной антимонопольной службе «Газете.Ru» заявили, что новость Reuters читали, однако не располагают подтверждающей ее информацией. «Обычно нам в первую очередь пишут о таких вещах, а тут никто не жаловался», — заявил представитель ведомства.

Reuters также сообщает, что на топливном рынке Приморья доминируют частная компания «Альянс» и государственный гигант «Роснефть». Но пресс-секретарь «Альянса» Ольга Сергеева сообщила агентству, что не располагает информацией о просьбах властей ограничить продажи. «Нам о существовании такого письма ничего неизвестно», — сказала Сергеева.
Во Владивостоке уже больше месяца работают сотрудники Федеральной службы охраны. Некоторые сотрудники государственных организаций и частных компаний говорят, что руководство предлагало им взять отпуск, чтобы покинуть город на время саммита.
По сообщению Минэнерго, бензин и дизельное топливо поставляются в Приморье в рамках заключенных договоров. «В настоящее время ситуация с обеспечением нефтепродуктами Дальневосточного федерального округа остается стабильной, спрос удовлетворяется в полном объеме, угроза дефицита исключена. Постоянные запасы топлива в регионе по состоянию на 15 августа текущего года составляют от 10 до 38 суток по высокооктановым бензинам и от 13 до 73 суток — по дизельному топливу летнему с учетом путевого ресурса», — говорится в сообщении.

В свою очередь ФАС готова инициировать проверку в связи с повышением цен в регионе на минувших выходных. За субботу и воскресенье цена на бензин поднялась в среднем на 1,5 рубля. Сейчас ведомство изучает документацию, предоставленную топливными операторами, и решает вопрос о возбуждении полноценной проверки.

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша о существовании письма от спецслужб услышал от корреспондента «Газеты.Ru». «Я впервые об этом слышу, — заявил он. — Это абсолютная глупость. Прежде всего мне непонятен смысл этой затеи. Люди всегда найдут способ как-то это обойти. Водителям еще до начала саммита ничто не мешает запастись топливом и спокойно ездить дальше. И потом, я вас уверяю, никто не будет все это выполнять», — заявил Аркуша. По словам эксперта, раньше он ни разу не слышал о чем-то подобном. «Ограничения бывают, когда топлива не хватает. Такие моменты случаются. А чтобы оно было и во всем городе вводить такие ограничения, это ерунда какая-то», — добавил Аркуша.

Новости и материалы
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Все новости